Система подготовки кадров – задача номер один

29 января 2013 - 18:50

Стратегическая цель, заявленная ректором Ухтинского государственного технического университета, профессором Н.Д. Цхадая в программе на прошедшее десятилетие, достигнута: на базе УГТУ сформирован полноценный университетский комплекс, в состав которого, помимо вуза, вошли Ухтинский промышленно-экономический лесной колледж, Ухтинский горно-нефтяной колледж, а также Ухтинский индустриальный техникум. Планируется, что следующим шагом в развитии комплекса станет присоединение к нему Усинского политехнического техникума.

– Программа на очередное пятилетие опирается на основные положения Концепции формирования и развития университетского комплекса «Ухтинский государственный технический университет» и Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», – рассказывает директор Усинского филиала УГТУ Михаил Рожкин. – Одним из стратегических целевых ориентиров, зафиксированных в Концепции и Программе, является создание современного, крупного, конкурентоспособного университетского комплекса, который будет предоставлять более качественные образовательные услуги, готовя кадры для инновационной экономики, востребованные на современном рынке труда как в Республике Коми и других регионах России, так и за рубежом.

– Каковы основные задачи УФ УГТУ на ближайшее время?

– В первую очередь – предоставить предприятиям муниципального образования качественные услуги в области профессионального образования и переквалификации, способные выдержать конкуренцию с образовательными учреждениями г. Усинска и других городов. Традиционно предприятия готовят кадры по следующей схеме: ИТР обучают в ведущих университетах и учебных центрах в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург и т.д.), а рабочих отправляют на учёбу по принципу, где дешевле и быстрее, там и выгоднее. Такая политика, мягко говоря, экономически неэффективна и недальновидна. Гораздо выгоднее обучать персонал, готовить кадры не просто ближе к дому, а в учебных заведениях, которые помимо учебной и лабораторной базы имеют серьёзное подспорье в виде производственной базы предприятий, которые те предоставляют для прохождения студентами практики. Это же является хорошим заделом и в вопросах будущего трудоустройства.

Усинский филиал УГТУ на сегодня обладает качественной ресурсной и кадровой базой, позволяющей обеспечить все виды подготовки, переподготовки и повышения квалификации ИТР и рабочих кадров для предприятий нефтегазовой отрасли и других организаций города без лишних затрат на командировки (оплата проезда, проживания и т.д.). Наш вуз имеет лицензию на подготовку по всем уровням образования: высшее, среднее, начальное профессиональное, переподготовка и повышение квалификации специалистов и рабочих. В составе УФ УГТУ с 2006 года успешно действует Центр ДПО, осуществляющий переподготовку специалистов на базе среднего и высшего профессионального образования по одиннадцати направлениям: «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Управление персоналом», «Безопасность технологических процессов и производств», «Финансовый менеджмент», «Геофизические методы исследования скважин», «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Информационные системы и технологии», «Экология и природопользование», «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Строительство». С 2011 года в состав УФ УГТУ вошёл учебный центр, готовящий рабочих и ИТР по более чем 100 профессиям и более чем 20 курсам целевого назначения. В перспективе – присоединение к филиалу вуза Усинского политехнического техникума, что позволит нам готовить рабочие кадры по программам начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО).

– Одним из важнейших факторов, от которых зависит расширение образовательных услуг филиала университета, является взаимодействие вуза с предприятиями города. Как говорится, спрос рождает предложение.

– Только при тесном и плодотворном взаимодействии с работодателями мы сможем грамотно выстроить такую систему профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, которая позволит наиболее полно удовлетворять потребности предприятий региона в квалифицированных кадрах. Сегодня мы, к сожалению, не можем сказать, что такая система работает так эффективно, как этого хотелось бы.

Есть отдельные примеры многолетнего успешного сотрудничества с градообразующими предприятиями Усинска. И в первую очередь здесь показательна наша совместная деятельность с ООО «РН – Северная нефть».

Благодаря поддержке генерального директора Общества Сергея Михайловича Нестеренко и топ-менеджмента предприятия, заинтересованности и ответственному отношению специалистов «РН – Северная нефть» и руководства УФ ООО «РН-Сервис», наши студенты имеют возможность бывать на производственных объектах этих предприятий, получать консультации профессионалов, проходить практику. Сотрудники «РН – Северная нефть» участвуют в обучении и аттестации студентов, после окончания вуза выпускники трудоустраиваются в усинские предприятия НК «Роснефть». Многие сотрудники «РН – Северная нефть» обучались в нашем вузе или проходили переподготовку. Общество с первых дней работы филиала вуза выступает его надёжным партнёром во всех начинаниях, будь то научная конференция, проведение праздничных мероприятий или поддержка талантливых студентов. Современный компьютерный класс, в котором проводятся лабораторные занятия для студентов всех форм обучения, – это личный подарок С.М. Нестеренко, который он сделал вузу. Всего, чем увенчалась совместная деятельность филиала университета и предприятия, не перечислишь. В лице «РН – Северная нефть» мы видим наглядный пример того, как грамотный менеджмент, взвешенный подход к подготовке кадров, формированию кадрового резерва и развитию кадрового потенциала своих сотрудников воплощается в реальную, взаимовыгодную деятельность.
Хочу выразить огромную признательность за помощь и поддержку Сергею Михайловичу Нестеренко, Владимиру Михайловичу Нестеренко, который всегда принимал активное участие в жизни вуза, сотрудникам предприятия – Виктору Николаевичу Штепе и Алексею Викторовичу Черноткачу, Эльвире Ризатовне Латыповой и её коллегам. Отдельное спасибо Владимиру Михайловичу Анищенко и Сергею Анатольевичу Кажаеву – специалистам высочайшего класса, которые, несмотря на занятость, всегда находят время, чтобы поделиться своими знаниями и опытом с нашими студентами. Их консультации во время экскурсий дают нашим ребятам не меньше знаний, чем занятия в аудиториях.

– Есть ещё предприятия, которые сотрудничают с УФ УГТУ?

– «ЛУКОЙЛ-Коми», «Эриэлл Нефтегазсервис», «СМН», «ГСИ-АНК», «Ухтанефтегазгеология», «Магистраль», «КНЭМА» и некоторые другие. Сотрудники этих компаний принимают участие и возглавляют работу Государственных аттестационных комиссий в ЦДПО, преподают в филиале, рецензируют и руководят подготовкой дипломных работ. Если подходить к кадровой работе серьёзно, по-хозяйски, рационально расходуя деньги на обучение персонала, то совершенно очевидно преимущество обучения без выезда из города, так сказать – без отрыва от производства.

Татьяна Чернобровкина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий