Новый вектор развития

31 января 2013 - 10:42

В текущем учебном году на базе Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета специальный курс «Управление персоналом» проходит группа из трех десятков сотрудников кадровых служб ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

…В августе прошлого года Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков утвердил комплексную программу по подготовке кадров и развитию персонала Общества на 2013-2015 годы. Благодаря этому документу направление поистине приобрело новый вектор развития. О приоритетных задачах, обозначенных в программе, рассказывает заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по управлению персоналом Заури Чопурян:

– Чтобы с уверенностью смотреть в будущее, успешно решать стоящие перед Обществом задачи, необходимо наращивать кадровый потенциал, создавать эффективный резерв кадров. Поэтому в нашей комплексной программе предусмотрен как подбор персонала, так и его оценка, использование потенциала работников по системе профессиональных, управленческих, деловых и личностных компетенций. По аналогичному принципу работают ведущие мировые компании – конечно же, «ЛУКОЙЛ», будучи одним из лидеров нефтегазовой отрасли, не является исключением.

Одним из серьезных шагов в данном направлении как раз и стало предложение руководству Усинского филиала УГТУ организовать на базе Центра дополнительного профессионального образования (ЦДПО) обучение в 2012-2013 учебном году сотрудников Общества современным методам ведения работы с кадрами.

– Очевидно, выбор в качестве партнера именно УФ УГТУ далеко не случаен?

– Совершенно верно, – говорит Заури Гарнукович. – Ведь при реализации кадровой политики мы стремимся опираться, прежде всего, на местные кадры, для чего усиливаем, в частности, профориентационную работу с выпускниками местных школ. Выполнению поставленной задачи служит и программа поэтапного замещения местными кадрами нынешних вахтовиков. При приеме молодых специалистов, число которых в ближайшие годы будет увеличено в 1,5 – 2 раза, предпочтение опять же отдаем усинцам. У нас, кстати, разработана новая программа по материальному стимулированию молодых специалистов. Думаю, вполне логично, что главным вузом в решении вопросов кадровой политики Общества является именно Усинский филиал УГТУ, – подчеркнул З. Чопурян.

– Мы с радостью откликнулись и постарались обеспечить переподготовку специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» лучшими преподавателями УГТУ и других вузов страны, – говорит директор филиала университета Михаил Рожкин. – Какими будут результаты обучения, покажет итоговая аттестация. Однако уже сейчас можно отметить высокую заинтересованность, ответственный подход к занятиям, очень хорошую теоретическую подготовку и большой практический опыт наших слушателей.

Таким образом, для лукойловских кадровиков в рамках специального курса проводят в Усинске занятия кандидаты и доктора наук – представители как УГТУ, так и высших учебных заведений Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Кирова. Предметы затрагивают темы, самые что ни на есть актуальные: «Оценка эффективности персонала», «Психология управления», «Трудовое право», «Кадровая политика» и многие другие. Примечательно, что занятия проводятся и по курсу «Основы нефтегазового дела» – для лучшего понимания специфики работы в коллективах. В целом, объем курса составляет более 500 учебных часов.

Кстати, корреспонденты «СВ» поприсутствовали на одном из таких занятий, которое проводил кандидат психологических наук Михаил Лукин (Санкт-Петербургский госуниверситет сервиса и экономики). Тема затрагивалась также очень значимая: «Конфликтология».

– Разработку программы курса и, в целом, его организацию могу отметить только с положительной стороны, – рассказала нам руководитель группы развития и оценки персонала Общества Ирина Мамонтова. – Особый интерес вызывают занятия, проводимые преподавателями из других регионов, что позволяет нам посмотреть на некоторые уже знакомые вещи свежим взглядом. В целом, у ЦДПО очень активный, инициативный коллектив, который мы рады поддержать в его деятельности.

– А мы, безусловно, удовлетворены тем, каких благодарных слушателей обрели в лице сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», – прокомментировала, в свою очередь, начальник ЦДПО Усинского филиала УГТУ Ольга Осипова. – В беседах они признаются, что время в стенах университета проводят с большой пользой для себя.

Ольга Олеговна рассказала также о том, что в 2012-2013 учебном году ЦДПО осуществляет набор по 11 направлениям переподготовки: «Строительство», «Геофизические методы исследования скважин»,«Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Информационные системы и технологии», «Экология и природопользование»,«Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», «Финансовый менеджмент», «Управление персоналом», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Безопасность технологических процессов и производств в промышленных системах».

В данное время обучается пять групп слушателей общим числом более 130 человек. Приглашаются все желающие пройти профессиональную переподготовку, единственным условием является наличие базового среднего или высшего профессионального образования.

Ольга Осипова, Дмитрий Латкин, «Северные ведомости»

Отправить комментарий