Выпускники усинских «Роснефть-классов» приняли участие в студенческом фестивале «Будущее «Роснефти»

12 февраля 2013 - 20:01

На минувшей неделе в Подмосковье состоялся V фестиваль студенческой молодёжи «Будущее «Роснефти». Участие в нём приняли более 120-и студентов из 22 вузов-партнёров Компании. Все ребята – бывшие выпускники профильных «Роснефть-классов», действующих в регионах производственной деятельности дочерних обществ НК «Роснефть».

Оказаться в числе участников студенческого фестиваля было непросто – желающим необходимо было пройти конкурсный отбор: продемонстрировать хорошие результаты по итогам деловых игр и написать эссе о профессии. И только лучшие смогли представлять свой город, вуз и давший «путёвку в жизнь» «Роснефть-класс» на молодёжном форуме.

От Усинска в фестивале в этом году участвовали четыре человека – студенты УФ УГТУ Екатерина Тарасова, Игорь Черников и Екатерина Филипеня, а также студентка Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ) имени С. Орджоникидзе Елена Овчарова.

Все они – выпускники «Роснефть-класса» усинской СОШ №3 разных лет, в школьные годы ребята проявляли завидную активность, становились призёрами спортивных и интеллектуальных соревнований. Не изменяют своим принципам они и в студенческие годы.

Для Екатерины Тарасовой прошедший фестиваль был пятым. Но особенность его не только в этом: Кате, как и пятикурсникам других российских вузов, которые совсем скоро получат статус молодого специалиста дочернего общества НК «Роснефть», доверили почётное право обратиться с приветственным словом к тем, для кого всё только начинается.
– Участие в таких студенческих форумах, когда вместе встречаются не просто бывшие ученики «Роснефть-классов», а студенты профильных вузов, будущие коллеги, – очень важно, – считает Екатерина Тарасова. – За пять лет участия в фестивалях убедилась, что этот форум на самом деле сплачивает молодёжь, помогает лучше узнать о Компании, познакомиться с потенциальными работодателями. В работе фестиваля принимают участие сотрудники кадровых служб различных дочерних предприятий Компании и у студентов есть уникальная возможность узнать из первых уст об условиях трудоустройства, работе с молодыми специалистами и о многом другом. Программа фестиваля всегда насыщенная – здесь и самые разные деловые игры, и тренинги, и мастер-классы, и молодёжные акции – флеш-мобы… Всё это проходит очень интересно. Со студентами работают профессиональные тренеры, которые помогают молодым людям открыть в себе какие-то новые качества, лидерский потенциал, развить положительные способности и помочь в дальнейшем самоопределении. Мне фестиваль «Будущее «Роснефти» дал очень много, за что я благодарна и организаторам, и сотрудникам «РН – Северная нефть», под чьим патронатом действуют усинские «Роснефть-классы» и филиал УГТУ.

Для первокурсников УФ УГТУ Игоря Черникова и Екатерины Филипеня на этом фестивале всё было впервые. Правда, будучи учениками «Роснефть-класса» ребята участвовали в командообразующих тренингах и деловых играх, организуемых компанией «Роснефть» для учеников профильных классов. Более того, их класс был признан лучшей командой на тренинге «Лестница к успеху». Но студенческий форум – это уже совершенно иной уровень, новая ступень.

– Фестиваль, – делятся Катя и Игорь, – оставил множество ярких впечатлений. Организация прекрасная, все мероприятия прошли ярко, эмоционально, дали богатую пищу для размышлений, помогли узнать много нового и полезного. Запомнилась деловая игра с участием специалистов кадровых служб «Роснефть-Эволюция». Нам предлагалось смоделировать собственное развитие и карьерный рост, начиная с того момента, как стали студентами, и на ближайшие 5-7 лет. Чем-то она напоминала компьютерную игру-квест, где персонаж оказывается в предлагаемых обстоятельствах и должен выполнять определённые задания. На этот раз персонажем был каждый из нас. Было в игре многое и от игры по станциям, так как нам нужно было двигаться по игровому полю от одной точки к другой, стараясь достичь наивысшей ступени – должности генерального директора предприятия. Это, кстати, не удалось никому. Полезной игра оказалась во многих отношениях, но в первую очередь потому, что так называемая бизнес-симуляция помогла взглянуть на свои профессиональные предпочтения по-новому, научила верно расставлять приоритеты и ставить цели.

Большое впечатление на студентов произвела и работа в творческих мастерских, где было необходимо разработать профориентационный продукт – буклет, настольную игру или анимационный фильм, которые были бы полезны как ученикам «Роснефть-классов», так и специалистам кадровых служб в качестве пособия для расширения знаний школьников о деятельности Компании и её дочерних обществ.

Тема для работ была одна – профессии, востребованные в нефтяной отрасли. Комиссией приветствовалось использование в проекте эссе, написанных студентами для конкурсного отбора. Но, несмотря на узкие тематические рамки, участники фестиваля доказали, что простор для творчества здесь огромен. Предложений было множество. Одни принимались, другие отметались, третьи, имевшие не одно, а несколько «рациональных зёрен», развивались и трансформировались. В итоге вместо трёх проектов на суд жюри было представлено четыре. Один из них – мультимедийный фильм о путешествиях нефтяной капельки и её знакомстве с миром нефтяных профессий. В его основу, кстати, легла идея усинцев – создать фильм в стиле пластилиновой анимации.

– Работать над ним было очень интересно, – поделилась Катя Филипеня, – а залогом успеха стало то, что изначально все роли были чётко распределены, каждый знал, за какой участок работы отвечает. И результат оправдал ожидания!

– Все профориентационные продукты, созданные на фестивале, найдут дальнейшее применение, – считает начальник отдела развития персонала управления кадровой политики «РН – Северная нефть» Елена Ткаченко. – С ребятами над созданием проектов – буклета, настольных игр, мультипликационного фильма – работали профессиональные дизайнеры, игротехники, текстовики, которые умело направляли студенческую мысль и помогали в её техническом воплощении. И благодаря тому, что изначально был исключён элемент «самодеятельности», работы получились очень качественными, нуждающимися в минимальной доработке. В дальнейшем всё это будет использоваться в работе со школьниками как дополнительный методический материал, в том числе – и во время проведения ежегодного тренинга «Лестница к успеху».

Кроме того, эффектным и зрелищным пунктом программы фестиваля стал «Барабанный тренинг» – командообразующее мероприятие, в котором студенты принимали участие не в группах, а все одновременно. Что в некотором отношении было даже сложнее, ведь десятки звучавших бубнов, маракасов, барабанов и других инструментов не должны были создавать какофонию, а напротив – подчиняться определённому темпо-ритму, чтобы создавалось ощущение единства, созвучия. Ведь главной задачей этого «ударного тренинга» было дать участникам почувствовать «дух единой команды». Ну, а ещё – обеспечить ребятам после насыщенного дня эмоциональную разрядку. И благодаря мастерству тренеров и молодёжному задору участников справиться с этим всем удалось блестяще.

В завершение форума каждый из участников в режиме «свободного микрофона» смог поделиться впечатлениями о том, что полезного он почерпнул из общения со студентами из других городов и вузов, что дал ему фестиваль, чему научил.

– Пятый молодёжный форум стал особым, – заметила Елена Ткаченко, – и не только потому, что стал юбилейным. Многое на нём было впервые – это и профориентационные проекты для «Роснефть-классов», и вручение переходящего кубка, которого удостаивается команда, выступившая на фестивале наиболее ярко. В этом году его обладателем стали студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета. Выпускники усинских «Роснефть-классов» тоже выступили очень достойно. Екатерина Тарасова как один из самых опытных участников фестиваля и выпускница профильного вуза получила «Верительную грамоту», которая даёт ей право представлять интересы студенческого сообщества в дочерних обществах НК «Роснефть». Эта же грамота выступает гарантом быстрого карьерного роста на производстве её обладателя. Катя Филипеня стала победителем фотоконкурса «Роснефть» в объективе», который проходил в рамках фестиваля, а каждый из четырёх представителей нашей команды был награждён ценным призом за активное участие в студенческом форуме. Подводя итоги, можно сказать, что у всех наших ребят очень высокий потенциал, и они полны решимости стать лучшими.

Татьяна Чернобровкина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий