Помощь юным познерам

4 октября 2007 - 15:41

Пятиклассник Дима Евтишенков запускает на компьютере сложную программу Pinnacle Studio и выводит на экран видеокартинку.

– В новом учебном году к нам пришло много талантливых ребят… – начинает передачу репортер – восьмиклассница Юля Праведная.

Дима и Юля – начинающие телевизионщики студии ESP-TV, работающей на базе школы юных программистов усинского Центра дополнительного образования детей. Студия готовит передачу «Переменка», из выпусков которой воспитанники центра узнают новости на самые разные темы. Несмотря на свой юный возраст, ребята успешно осваивают искусство ведения репортажа, видеомонтаж и другие премудрости телевизионного дела. И условия для этого им созданы подходящие. Например, совсем недавно в студии взамен «медленного» старого компьютера установили современный и мощный новый. Его приобрели на средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», которое в рамках социального партнерства уже не первый год оказывает помощь ЦДОД.

– В нынешнем году нефтяники выделили нам 250 тысяч рублей, что для нас – большие деньги, – говорит директор центра Валерий Максименко. – На них были закуплены пять компьютеров для занятий юных программистов, менеджеров и экологов. За годы сотрудничества «ЛУКОЙЛ-Коми» подарил нам оборудование целого компьютерного класса, отремонтировал ряд помещений и т. д. Прошлой осенью наши шефы выделили средства на ремонт подвала, который был в аварийном состоянии. Без этой помощи неизвестно, как бы мы пережили зиму. Огромное спасибо «ЛУКОЙЛ-Коми» за постоянную помощь не только общеобразовательным школам, где даются базовые знания, но и таким учреждениям, как наше, где дети приобретают первые профессиональные навыки.

Сегодня в ЦДОД обучаются более 2 тысяч ребят в возрасте от четырех до 20 лет. Центр ведет обучение по научно-техническому, эколого-туристическому, экономико-правовому и художественно-эстетическому направлениям. В своей области ЦДОД является одним из ведущих учебных заведений страны. В частности, два года назад центр был признан лучшим среди учреждений дополнительного образования детей северо-запада России. И, как говорят в ЦДОД, немалая заслуга в этом успехе принадлежит шефам в лице ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Дмитрий ЛАТКИН
На снимке Василия ОСТАФИЧУКА: Дима Евтишенков за новым компьютером

Отправить комментарий