Самые добрые, заботливые, эрудированные

16 октября 2007 - 18:05

У каждой ШКОЛЫ есть как минимум четыре праздника. И каждый – главный. Трудно сказать, что важнее: первый или последний звонок, День учителя или день рождения школы. Ведь виновниками всех этих торжеств становится весь коллектив: дети и взрослые, ученики и педагоги.

Пятого октября в учебных заведениях Усинского района царила праздничная атмосфера – педагоги отмечали свой профессиональный праздник.

«Наши учителя, вам от души спасибо! Будет земля вашим трудом красива…», – звучал вальс из динамиков школьного радио…

В этот октябрьский день в гости к коллективам средних школ №№ 3 и 6, усинского политехникума и усинского филиала УГТУ с поздравлениями, цветами и подарками пришли шефы – сотрудники ООО «РН – Северная нефть», которое активно участвуют в развитии образовательных учреждений.

У лучших «Роснефть-классов» – лучшие учителя

Уважаемые коллеги, – обратился к собравшимся педагогам в аудитории «Роснефть-класса» директор СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов Юрий Орлов, – в череде будничных дней не всегда удается сказать вам, как много значит ваш труд, отметить каждого и сказать слова благодарности. Спасибо вам, дорогие коллеги!

– В коллективе нашей школы работают замечательные педагоги, каждый из вас – уникальная личность, творческая, неравнодушная и влюбленная в свое дело, – отметил Ю. Орлов. – Именно вы закладываете интеллектуальный фундамент нашего государства. Многие из вас второй год участвуют в реализации проекта «Роснефть-класс», который был внедрен 1 сентября 2006 года. На вас возложена почетная, но и ответственная миссия. Школа, обретя надежного партнера в лице НК «Роснефть» и ее дочернего предприятия «РН – Северная нефть», можно сказать, вышла на новый уровень развития. Каждый мог заметить, как современно стали выглядеть помещения нашей школы, в каких аудиториях занимаются учащиеся «Роснефть-класса».

– Мы находимся в начале нашего сотрудничества, – продолжил депутат Совета городского округа «Усинск», директор по общим вопросам ООО «РН – Северная нефть» Виктор Штепа, передавая от руководства предприятия и от себя лично поздравления коллективу педагогов подшефной школы. – Мы гордимся, что принимаем участие в жизни образовательных учреждений и развитии системы усинского образования. В этом году на базе средней школы №3 открыт второй «Роснефть-класс», который, уверен, поддержит традиции, заложенные первым профильным классом, и подхватит эстафету побед на всевозможных олимпиадах и научно-практических конференциях, станет, как и нынешний 11«а», «Лучшим классом года». Верно сказано: в педагогическом коллективе вашей школы много талантливых, увлеченных, лучших в своем деле педагогов. А это значит, что у нашего совместного проекта есть отличные перспективы. Дорогие педагоги, присоединяясь ко всем словам поздравлений, добавлю лишь одно: пусть исполнятся все ваши планы. Осуществить которые вам поможем мы, ваши партнеры.

Наталья Акбулатова и Тамара Петрушко, классные руководители «Роснефть-классов», в ответном слове поблагодарили коллектив «РН – Северная нефть» за то внимание, которое оказывается их классам и школе в целом.

– То, как предприятие помогает ученикам, достойно признательности, – отметила Наталья Акбулатова. – Далеко не все выпускники имеют возможность уже в школе определиться с выбором профессии и получить предвузовскую подготовку, учась у профессионалов-нефтяников, бывая на производстве. Ни одно классное мероприятие не остается без внимания сотрудников предприятия. Это очень приятно и дорогого стоит. Огромное спасибо нашим шефам! Мы уверены, наше дальнейшее сотрудничество продолжится и будет максимально взаимовыгодным.

В завершение торжественной части Виктор Штепа и представители предприятия-шефа, курирующие реализацию проекта «Роснефть-класс», вручили всем педагогам, работающим с профильными классами, подарки к профессиональному празднику.

Какой же праздник без концертной программы? В актовом зале школы не было свободных мест, на представление собрались все, от мала до велика, чтобы увидеть результат труда юных артистов, которые работали над праздничной программой почти месяц. В трогательных и шуточных стихах, юмористических сценках и танцевальных композициях, в песнях и сольных этюдах ученикам удалось показать, чем насыщена школьная жизнь, на какой высокой ноте порой проходят уроки, и продемонстрировали, что не только ученики, но и педагоги иногда становятся авторами «перлов». Над фразами «Выучить к следующему уроку все от точки до точки», «Что я тут стою как рыба об лед?!» смеялись и педагоги, и ученики...

Полтора часа пролетели практически незаметно и еще долго после заключительного аккорда финальной песни в зале не смолкали аплодисменты, звучавшие не только в адрес актеров, но, наверное, в большей степени – педагогов, которые некогда помогли юным талантам раскрыться, поверить в себя и продолжают помогать ребятам сейчас.

Учеба продолжается на производстве

Сотрудничество между Усинским филиалом УГТУ и ООО «РН – Северная нефть», начатое несколько лет назад, успешно развивается. Многие выпускники данного вуза, «кузницы» лучших специалистов нефтяной отрасли, уже сегодня трудятся именно на этом предприятии.

– От имени генерального директора ООО «РН – Северная нефть» Сергея Нестеренко и коллектива предприятия поздравляем вас с вашим профессиональным праздником, – сказал заместитель генерального директора по бурению ООО «РН – Северная нефть» Владимир Акинин. – Значение труда педагогов трудно переоценить. Именно вы даете «путевку в жизнь» студентам. Здоровья вам, успехов и много талантливых учеников.
Поблагодарив за теплые поздравления, директор Усинского филиала УГТУ Вячеслав Быков отметил, что для педагогического коллектива вуза большая честь готовить специалистов для предприятия, на котором уже сегодня трудится немало выпускников вуза. Учеба, начатая в стенах УГТУ, успешно продолжается уже непосредственно на предприятии, где молодые специалисты познают все тонкости изученной теории на деле.
О чем мечтают в детстве … учителя?

Минувшей весной было подписано соглашение о социальном партнерстве между ООО «РН – Северная нефть» и СОШ №6. Неслучайно среди поздравлений, звучавших в этот день со школьной сцены, были и теплые пожелания от шефов.

– От всего депутатского корпуса и коллектива ООО «РН – Северная нефть» поздравляем вас с профессиональным праздником. Желаем вашим родным счастья, здоровья, процветания, благодарных учеников,– сказал депутат Совета городского округа «Усинск», начальник центральной инженерно-технологической службы предприятия Владимир Нестеренко. – Большое спасибо вам за ваш самоотверженный труд. Буквально на днях по просьбе педагогического коллектива вашей школы были приобретены книги для библиотеки. Надеюсь, они станут хорошим подспорьем для вашей работы. Такой подарок – только начало нашего сотрудничества, которое, уверен, будет долгим и плодотворным.

Свои поздравления педагогам подготовили и ученики школы.

Концертная программа неслучайно называлась «Самые-самые». Именно такими различными качествами, по мнению школьников, обладают их педагоги. Для любимых преподавателей ребята учредили несколько номинаций: «Летящее вдохновение», «Живая энциклопедия», «Добрые руки», на которые претендовали самые-самые: самые добрые, самые заботливые, самые эрудированные, самые веселые….

Впрочем, сюрпризы на этом не закончились: ребята огласили результаты опроса, проведенного среди педагогов школы накануне праздника. Оказалось, что многие из них когда-то мечтали стать вовсе не учителями, а балеринами, стюардессами, космонавтами. А вот еще один озвученный со сцены любопытный факт: практически все педагоги в детстве получали «двойки». Учителя, услышав это, смущенно улыбнулись, а детвора зашлась в бурных аплодисментах.

После практики – на работу в «РН – Северная нефть»

Праздничное настроение было и в дружном коллективе политехнического техникума.

Как отметил директор техникума Сергей Чужмарев, выступая перед педагогами и учащимися, потребность в специалистах данных профессий огромная. Любое крупное производство, особенно в нефтяной отрасли, постоянно модернизируется, а это значит, что оно нуждается в высококвалифицированных кадрах. Многие учащиеся, проходившие практику в ООО «РН – Северная нефть» и зарекомендовавшие себя с лучшей стороны, получили приглашение на работу в Общество, так как развивающемуся предприятию требуется приток молодых и перспективных специалистов.

– В Усинском политехникуме работают опытные наставники. Многие ваши выпускники уже сегодня трудятся в Обществе, – отметила начальник отдела развития персонала управления кадровой политики ООО «РН – Северная нефть» Елена Картяева. – В этом году в различных структурных подразделениях Общества прошли практику 40 учащихся техникума. Сотрудники предприятия отмечают высокий уровень их подготовки. Спасибо вам за высокопрофессиональный труд! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА
Светлана БЕЛОВА

Отправить комментарий