Поехали на рыбалку!

19 октября 2007 - 15:32

Такие слова вскоре смогут услышать в свой адрес детдомовские ребятишки

– Вот здесь как раз и живет семья «Ласточки», – директор усинского детского дома Светлана Лунгу показывает в сторону пустых, чисто убранных комнат.

– А где же сами наши друзья? – удивились представители Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн (СВА) и «Боевого братства», пришедшие в детский дом познакомиться с семьей ребятишек, которую решили взять под свою опеку.

– Да они уже оделись и на улицу выбежали, – смущенно объяснили воспитатели отсутствие главных героев дня.

Нетерпение мальчишек и девчонок объяснимо: во-первых, не каждый день к ним приходят взрослые дяди с почти детским, но таким ценным предложением: «Давайте дружить!» А во-вторых, их ожидали сладости в кафе «7Я» и уже почти семейное чаепитие. Однако, увидев гостей, они засмущались и с застенчивой улыбкой стали жаться друг к другу. Да и потом, когда новоиспеченные шефы провели для ребят небольшую экскурсию по офису своих общественных организаций, ребята оставались немного скованными. Волшебной палочкой, напрочь удалившей все комплексы, стали военная техника и боевое оборудование.
– А сюда патроны суются? – искренне округлив глазки, интересовался девятилетний Максим, разглядывая пулеметную ленту.

– Да, – согласились наставники и слегка поправили мальчишку: – Только не суются, а вставляются.
– А что это за странный такой телефон? – не переставали удивляться ребята.

– Этот телефонный аппарат называется «ПТАшка» и предназначен для полевой связи, – терпеливо объясняли старшие друзья.

А потом общение пошло еще более раскрепощенно: ребята, уплетая за обе щеки сладости, рассказывали взрослым дядям о своих увлечениях, наперебой делились своими успехами, с гордостью выпячивали друг перед другом грудь, на которой красовался подаренный значок. А песни в исполнении Валерия Чекалина заставили «Ласточек» отвлечься от креманок с мороженым и завороженно вслушиваться в слова.

– Я хочу так же, как дядя Валера, научиться играть на гитаре, – поделился потом Коля Артеев. – А еще на роликах кататься люблю, и нам пообещали, что помогут в этом.

– Вообще, это шефство задумано не для финансовой помощи, а для воспитания ребят, – комментирует депутат МО ГО «Усинск» Николай Кулябов. – Разумеется, это большая ответственность, поэтому мы, прежде чем принять такое решение, тщательно взвешивали все «за» и «против». И в результате пришли к выводу, что сможем это сделать.

– Не секрет, что сотрудники детского дома в большинстве своем женщины, – вступает в разговор председатель усинского отделения движения «Боевое братство» Рафаэль Сусукайло. – А мальчишкам, которых немало в каждой детдомовской семье, зачастую нужен мужчина, отец, если хотите, чтобы он подсказал, как действовать в тех или иных ситуациях, чтобы он брал их с собой на рыбалку, в походы, показал, как ремонтировать машины… В конце концов, с которым можно общаться на равных. Ведь не секрет, что между воспитанниками детского дома и их наставниками всегда существует некая дистанция, как между ребенком и родителем, когда отпрыск не может рассказать им обо всем наболевшем. А делится он своими переживаниями в первую очередь с другом. Вот мы и хотим быть этими друзьями.

– Сейчас мы с руководством детского дома составляем план совместных действий, – комментирует председатель СВА Сергей Новоселов. – Но уже наверняка знаем, что наши подопечные будут бесплатно посещать каток и бассейн, мы устроим им экскурсию в кадетские классы, чтобы они понимали, как там учатся ребята, и стремились к этому. Вместе с ними планируем зимой выходить на лыжах и т. д. В общем, постараемся сделать все возможное, чтобы дети не чувствовали себя брошенными и понимали, что мы действительно одна семья.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ
На снимке: Сергей Колесов прикалывает значок подопечному
Фото Василия ОСТАФИЧУКА

Отправить комментарий