Купите частичку тепла

12 ноября 2007 - 16:15

– Кто хочет по дому пройтись? – в минувшую субботу едва я вошла в усинский детский дом, как сразу услышала звонкий голос заместителя директора Надежды Чиненовой, которая, взмахнув рукой, увлекла за собой гостей. И пусть большинство из тех, кто последовал за Надеждой Ивановной, нередко бывают в этих стенах, от импровизированной экскурсии никто не отказался.

Так в детском доме начался день открытых дверей, который был чем-то сродни посиделкам с друзьями, когда хозяева с нетерпением ждут прихода гостей, готовят всякие вкусности, заваривают ароматный чай, но до того как сесть за стол, не без удовольствия показывают изменения в своем жилище.

– Вот здесь мы размещаем все награды, которые получают наши воспитанники. А это – самый веселый спортзал, – Надежда Ивановна с нескрываемой гордостью принялась рассказывать о спортивных успехах подопечных, двое из которых тут же принялись играть в бильярд.

– Наша любимая игра, – улыбаются Максим Тарасенко и Женя Стецюк, ловко орудуя коротенькими киями и мастерски отправляя один за одним шары в лузу на зеленом сукне длиной не более метра. – Правда, хочется хоть разок поиграть в настоящий бильярд, большой.

– А сейчас мы войдем в самую уютную комнату, – заинтриговала Надежда Чиненова, прежде чем провести нас в живой уголок. Морские свинки, попугаи, пузатый кролик, крысы направили свои любопытные глазки на гостей, а потом с удовольствием позировали фотографам.

Воспитанница детского дома Ольга Савельева, как только все вышли из комнаты, поспешила накормить животных. Она хозяйка этого живого уголка, поэтому следит за порядком в нем, ухаживает за подопечными. Другие ребятишки часто сюда заходят: играть с питомцами, помогать Оле кормить их и чистить клетки.

– Больше всех я люблю крысу Ушко, – Оля посадила себе на шею животное. – Знаете, почему ее так зовут? Потому что, когда она была маленькой, расшалилась и разодрала свое ухо. Она такая озорная и добрая! Мы всегда рады, когда появляются новые питомцы. Чаще всего к нам их приносят те, кому они дома надоели, а нам от этого только польза: мы у животных доброте учимся. Вот бы еще хомячки у нас появились, было бы вообще здорово!

Экскурсия завершилась как раз около зала, откуда тянулся запах сдобы и приятно щекотал ноздри. Это повара детского дома к приходу гостей напекли пирожков, булок, рогаликов. Но и гости в долгу не остались: молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», например, добавили в сервировку праздничного стола фрукты, сладости, соки.

– Большое спасибо всем, кто нашел время в свой выходной день, чтобы навестить нас, – обратилась ко всем собравшимся директор детского дома Светлана Лунгу, которую и подопечные, и гости ласково называют хозяюшкой. – Приятно видеть тех, кому небезразлична судьба наших детей. А мы, в свою очередь, принимая вас в гостях, и вам подарим частичку нашего душевного тепла.

К слову, подобный день открытых дверей не впервые проводится в детском доме, для того чтобы и порадовать ребят, которые любят принимать гостей, тщательно готовя концертную программу, и высказать слова благодарности тем, кто из года в год помогает детскому дому. Так, давние дружеские отношения сложились с шефами – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и управлением социальными объектами этого предприятия. Немаловажную финансовую поддержку оказывают и частные предприниматели. Более того, теперь три семьи детского дома находятся под патронажем Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн и «Боевого братства», а также советов молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-Коми» и местной администрации. Многие из друзей пришли разделить праздник с воспитанниками и персоналом детского дома. Все они принесли с собой подарки: DVD-проигрыватели с караоке, телевизоры, пылесосы, мебель, игрушки… Красочные коробки с машинками, куклами и конструкторами малыши тут же распечатывали, не дожидаясь завершения праздника. Трехлетний Витя Артеев вообще, забросив сладости, вышел в коридор и принялся испытывать новый танк прямо на полу. Никакие уговоры вернуться к столу и посмотреть концерт на малыша не действовали.

А концерт, к слову, поразил и талантом ребят, и разнообразием жанров. Воспитанники и танцевали, и исполняли песни хором и дуэтом, а юмористическая миниатюра о семье педагога, исполненная Дмитрием Амелиным и Мариной Уйти, завершенная классической репликой «молилась ли ты на ночь, Дездемона?», сорвала шквал аплодисментов; немало насмешили зрителей скоморохи Бим и Бом.

Кстати, не обошлось и без наград. В частности, заместитель главы МО ГО «Усинск» Тамара Николаева вручила почетные грамоты и благодарственные письма от Министерства образования республики лучшим сотрудникам детского дома. А Светлана Лунгу – грамоты отличившимся воспитанникам. Отличиться в этот день мог каждый на ярмарке, завершившей праздник. Ребята разложили на столах плоды своего труда и творчества: картины, вышитые аккуратным крестом, передники и прихватки, вязанные крючком салфетки, на спицах – носки и варежки, смастеренные из кокосовой скорлупы обереги, деревянные ложки, лопатки и многое другое. Все это воспитанники детского дома оценили в весьма символические суммы. Несмотря на то, что ребята скромничали и не зазывали к себе покупателей, гости тем не менее с удовольствием приобретали предложенный ими товар.

– А почему Вы ничего не покупаете? – подняла на меня красивые лисьи глазки Алиса Филиппова. – Ну вот хотя бы этот передник.

Я купила. И не только это, а еще крохотные вязаные носочки для моего крестника, вышитые картины, прихватки… С охапкой этих красот пошла к выходу из детского дома.

– Ну вот и вы приобрели частичку нашего тепла, – улыбнулась на прощание Светлана Лунгу. – Значит, мы не зря старались и равнодушных людей становится все меньше и меньше.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ
На снимках Дмитрия ЛАТКИНА: О. Савельева с питомцем; М. Тарасенко и Е. Стецюк

Отправить комментарий