Искусство общения – целая наука

22 ноября 2007 - 23:23

Книга, безусловно, – источник знаний. Из книг мы можем почерпнуть многое. Например, то, как держаться на публике, каковы правилах этикета. Но вот овладеть искусством самопрезентации можно исключительно на практике.

Для этого существуют специальные тренинги, когда в знакомой обстановке и под руководством опытного психолога можно «проиграть» различные нестандартные ситуации. Ведь в будущем от нашего умения «предстать в обществе» зависит многое, в том числе – профессиональный успех.

Возможность «потренироваться» в искусстве самопрезентации появилась у учеников двух «Роснефть-классов» СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов. Сотрудники управления кадровой политики ООО «РН – Северная нефть», кураторы реализации проекта «Довузовская подготовка» специально для своих подшефных организовали семичасовой тренинг, который провела для старшеклассников педагог-психолог московского колледжа №34 Галина Позднякова.

За один день одиннадцатиклассникам «Роснефть-класса» предстояло пройти тренинг «Искусство презентации», рассчитанный на пять занятий. Обучение, проходившее в форме общения, было настолько необычным, что, несмотря на появившуюся к концу дня усталость, ребята по-прежнему увлечённо общались друг с другом.

Они учились… правильно улыбаться, производить на окружающих впечатление, не поддаваться панике и волнению. А ещё ученики пытались выразить свои эмоции в рисунках – Галина Павловна Позднякова специально попросила их об этом в начале и в конце занятий. В результате итоговые рисунки «закалённых общением» ребят получились позитивными: улыбки, солнце, цветы. И каждое изображение получило профессиональный комментарий психолога: «Бабочка – это символ души, глаз – всевидящее око»…
Запоминающейся и показательной стала финальная игра «Карусель». Одноклассники, взявшись за руки, образовали два круга – один внутри другого. В течение короткого промежутка времени, пока двигалась эта импровизированная карусель, они представлялись друг другу, «презентовали» себя. В другом задании тренинга им предстояло разрекламировать собеседнику случайный объект – карандаш, ручку, тетрадку, – всё, что есть на парте школьника.

Сама Галина Павловна так отозвалась о своих подопечных: «Класс очень дружный, активный и дисциплинированный. Правилами игры были предусмотрены санкции за непослушание – читать стихи громко и с выражением. И в конце занятий никому этого делать не пришлось!»

А на следующий день десятиклассники «Роснефть-класса» участвовали в тренинге «Командообразование». Как пояснила Галина Позднякова, цель занятий, рассчитанных на более долгий период обучения, – научить коллектив работать вместе, мыслить в едином ключе и быть сплочённой командой. И десятиклассникам это удалось в полной мере!

Объединившись в три команды, они увлечённо соперничали во всех конкурсах. Команда «Планета №1», например, в одном из упражнений «презентовала» себя в стихах. «Они – очень творческие ребята, – сказала в завершение тренинга Галина Позднякова, – возможно, не такие ещё серьёзные, как одиннадцатиклассники, зато очень эмоциональные и талантливые, работать с ними одно удовольствие».

Все старшеклассники, несомненно, получили немало полезного от общения с профессиональным тренером. Тем более, что по окончании занятий каждому из них был вручён сертификат, подтверждающий участие в запоминающихся и полезных тренингах.

Виктория ОЛЕГОВА

Отправить комментарий