Не такие уж и злые

19 октября 2011 - 17:33

Необычную встречу провели на прошлой неделе депутаты Совета МО ГО «Усинск». Хоть и обсуждали они достаточно серьезные вопросы, но это было не сессией, не заседанием комиссии или рабочей группы, а днем открытых дверей. Пообщаться с народными избранниками и узнать больше о Совете города пришли студенты Усинского филиала УГТУ и учащиеся Политехнического техникума.

На вопросы молодых усинцев отвечали Николай Кулябов, Татьяна Капийчук, Михаил Серов и Сергей Кажаев. Все они имеют уже солидный депутатский стаж, причем у С. Кажаева он самый большой: Сергей Анатольевич в Совете уже пятый созыв.

Чтобы не читать ребятам утомительной лекции о том, для чего нужен Совет, какова его структура, чем занимается и по какой схеме работает, гостям предложили посмотреть небольшой фильм, в котором все это доступно объяснялось, и подарили яркий буклет, где вся информация наглядно изложена в виде схем и таблиц. Немало в этом альбоме и фотографий, рассказывающих о депутатской жизни и работе получше любых объемных текстов.

– Оказывается, депутаты совсем не такие злые, как мы о них думали, – с улыбкой поделился с автором этих строк студент УГТУ Никита Харбандариди, листая буклет. – У меня было стойкое представление, что они суровые, собираются только на сессии и быстро, буквально с колес, принимают решения. На деле же все иначе: сессия – это уже итог долгих обсуждений, большой работы. Удивило, что при немалой загрузке они умудряются и на спорт, и на отдых время находить. А вот настоящим открытием для меня стало, что народные избранники не получают зарплату за депутатство.

– После такой новости ты, наверное, не захочешь идти в Совет? – подначиваю я собеседника.

– Напротив, мне захотелось пойти для начала в Молодежный парламент. Он, с моей точки зрения, хорошая ступень к большому депутатству.

Легкость в общении народных избранников искренне подкупила ребят. Они, сначала несколько напряженные, уже через 10 минут стали засыпать членов местного парламента вопросами, причем все они были на удивление взрослыми и действительно волнующими молодежь. Почему не освещается городской стадион? Как добиться переселения из ветхого жилья и признания своих квадратных метров аварийными? Заложены ли в бюджете средства на поддержку спорта? Ребята чуть было не превратили встречу в депутатский прием, но, как подчеркнул председатель Совета города Николай Кулябов, это даже полезно, ведь таким образом у молодых людей складывается понимание работы законодательной ветви власти и формируется доверие к ней. А у депутатов появляется уверенность в том, что им на смену придут действительно неравнодушные и умеющие мыслить усинцы.

0

РЕКЛАМА,РЕКЛАМА ЕДИНОЙ РОССИИ.КОНЧАЙТЕ ПУДРИТЬ МОЗГИ МОЛОДЕЖИ,ПУСТЬ ЛУЧШЕ УЧАТСЯ.ВСТРЕЧАЙТЕСЬ ЛУЧШЕ С ИЗБЕРАТЕЛЯМИ,РЕШАЙТЕ ИХ НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

0

Зачем уже 4 раз показываете эту "новость"?!

Отправить комментарий