Сделай правильный выбор

8 апреля 2014 - 18:53

В Усинске по инициативе «РН – Северная нефть» стартовал месячник профориентационной работы, рассчитанной на школьников, студентов филиала Ухтинского государственного технического университета, а также работающую молодёжь, на всех участников системы многоуровневого образования «школа – вуз – предприятие», действующей в нашем городе более восьми лет.

Все зависит от вас!

Как известно, ООО «РН – Северная нефть» уделяет значительное внимание профориентационной работе в школах и социальному партнёрству со средними, средними специальными и высшими учебными заведениями. А главная цель многоуровневой образовательной системы – формирование кадрового резерва, воспитание будущих специалистов, ориентированных на работу в отрасли и в дочерних структурах Компании, начиная со школьной скамьи.

Тематически программа профориентационной работы наполнена множеством мероприятий. Благодаря им школьники и студенты имеют возможность узнать о деятельности крупнейшей отечественной нефтяной компании «Роснефть», её дочернего предприятия «РН – Северная нефть», их кадровых, производственных, ресурсных и социальных приоритетах, спроецировать ценности нефтяников на свои жизненные цели и сделать выбор в пользу той или иной профессии.

И что важно, работа с кадровым резервом постоянно дополняется какими-то новыми формами, чтобы повысить интерес учащихся, причём не столько к профессиям – здесь у них уже к десятому классу сформирована чёткая позиция, а к самостоятельному выбору, к умению принимать ответственные решения. То есть помочь формированию у ребят качеств, которые ценятся на любом предприятии, в любой организации и способствуют личностному росту будущих нефтяников, экономистов, инженеров, программистов, юристов, лаборантов, геологов, представителей других профессий.

Вот и в этом году специалистами «РН – Северная нефть» для расширения профориентационной деятельности впервые была выбрана форма месячника. Это даст больше возможностей пообщаться представителям всех ступенек образовательной системы в самой разной обстановке – на турнире знатоков и флешмобе, за разгадыванием профессиональных кроссвордов и обсуждением актуальных проблем экологии, на познавательных экскурсиях на объекты «РН – Северная нефть», деловых играх, классных часах, конкурсах и диспутах со специалистами Общества. Несмотря на богатую палитру форм, все мероприятия, конечно же, посвящены одному из наиважнейших вопросов – выбору профессии, специальности, а соответственно и вуза.

Открывая месячник профориентационной работы, молодёжь приветствовал начальник отдела по общим вопросам «РН – Северная нефть», депутат Совета МО ГО «Усинск» Алексей Черноткач:

– Дорогие друзья, мне очень приятно видеть, какой большой потенциал у нашего предприятия. Ведь каждый из вас при определённом старании имеет все шансы пополнить наш коллектив, стать в один ряд с профессионалами-нефтяниками. Сегодня вы школьники, студенты, а завтра – молодые специалисты, инженеры-технологи, экономисты. В жизни всё зависит только от вас – от поставленных целей, приоритетов, от верно выбранного пути. Кто-то уже определился с профессией, кому-то, в первую очередь школьникам, поможет сделать выбор этот месячник – общение со студентами, молодыми специалистами и уже опытными профессионалами, которые сегодня являются наставниками молодёжи. Желаю вам успехов, трудолюбия, целеустремлённости, настойчивости и уверенности в собственных силах. Только при наличии этих слагаемых вам покорятся вершины!

Три ступени лестницы успеха

«РН – Северная нефть» – динамично развивающееся предприятие, 17 марта ему исполнилось 20 лет. За это время коллективом сделано очень многое, в том числе – для развития регионов». С такой преамбулы началось знакомство школьников и студентов с деятельностью опорного дочернего предприятия НК «Роснефть» в Тимано-Печоре – «РН – Северная нефть», его историей, современной жизнью и будущими перспективами. Обо всём этом ребята узнали из увлекательного видеофильма.

Но главным акцентом встречи стала презентация многоуровневой системы «школа – вуз – предприятие». Учёба в профильных «Роснефть-классах» – первая ступень программы непрерывного образования. Проект, действующий на базе третьей школы с 2006 года, а с 2012 и в школе посёлка Искателей Заполярного района НАО, даёт возможность школьникам десятых и одиннадцатых классов учиться в профильных классах довузовской подготовки, получать углублённые знания по профильным и специальным предметам, а также дополнительное образование, направленное на развитие интеллекта, знакомство с нефтяным производством и профессией нефтяника.

Вторая ступень – работа со студентами, которая в профильных вузах строится по нескольким направлениям. Имиджевые и профориентационные мероприятия, мотивация талантливых студентов, целевая помощь, прохождение практики на производственных объектах общества, развитие стройотрядовского движения – таков далеко не полный перечень мероприятий, входящих в программу совместной образовательной деятельности на этом этапе. Для вузов данный проект важен ещё и тем, что, оканчивая профильный вуз, молодой специалист приходит на предприятие с прикладными знаниями и навыками, благодаря которым может легче адаптироваться на производстве.

Вузами-партнёрами для «РН – Северная нефть» являются УГТУ и его Усинский филиал.

Уникальность образовательного комплекса в Усинске в том, что помимо вузов Общество сотрудничает с Усинским политехническим техникумом и тем самым участвует в деятельности по повышению престижа рабочих специальностей, а также начального и среднего профессионального образования.

Окончив вуз или техникум, пройдя конкурсный отбор, бывший студент приходит на предприятие уже как молодой специалист или сотрудник. При этом образование его продолжается – под руководством производственников-наставников он постигает практическую сторону своей специальности, приобретает качества, которые позволяют ему расти как профессионалу. Это – третья ступень образовательной системы. Именно молодым специалистам уделяется особое внимание, так как будущее – за молодёжью. Для неё на предприятиях и в Компании предусмотрены адаптационные курсы, программы обучения и наставничества, участие в научно-технических конференциях и многое другое – делается всё, чтобы каждый новый сотрудник мог в полной мере раскрыть свой профессиональный и творческий потенциал.

Но самой яркой иллюстрацией того, насколько действенной оказалась образовательная модель, стали творческие открытки, подготовленные ребятами, в которых они рассказали, чего добились за эти годы, чем насыщена их школьная или студенческая жизнь, а также о том, как их судьба связана с компанией «Роснефть».

Без стереотипов

Церемония открытия месячника задала тон всем мероприятиям, о чём можно судить по тому, на каком эмоциональном подъёме прошли уже первые встречи.

Например – классный час, организованный для «Роснефть-классов» третьей школы инженером первой категории отдела технического надзора управления капитального строительства «РН – Северная нефть» Лилией Галимовой. Он стал площадкой для интеллектуального поединка, приправленного юмором и добрым соперничеством двух профильных классов, старавшихся блеснуть знаниями при разгадывании кроссворда. Каждое загаданное слово так или иначе было связано со строительным делом. Вот в такой необычной форме Лилия Джалиловна рассказала ребятам о своей специальности и помогла им расширить круг представлений, пожалуй, о самой созидательной профессии.

– Мне очень понравилось мероприятие, – поделился впечатлениями ученик 10 «А» класса Виктор Корытовский, признанный одним из наиболее результативных игроков интеллектуального поединка. – Необычная форма, хорошая тренировка ума. Интересно было проверить свои знания. Результатом доволен – увлечение книгами и чтением технической литературы не проходит зря. Подобные мероприятия, когда даётся возможность лучше узнать о какой-то отрасли или профессии, очень важны, и кому-то наверняка помогут в выборе будущей специальности.

Не менее энергично прошла и игра «Что? Где? Когда?», организованная на базе Усинского филиала Ухтинского государственного технического университета. Участие в схватке знатоков приняли семь команд – по две от десятого и одиннадцатого «Роснефть-классов», филиала УГТУ и команды молодых специалистов и молодых сотрудников «РН – Северная нефть».

Условия турнира, проходившего в три тура, были традиционными – участникам необходимо было как можно быстрее найти верный ответ на вопрос. Большинство из тридцати «загадок» были связаны с многообразным миром существующих профессий, что отвечало и названию игры – «Все профессии важны».

В процессе турнира не раз случалось так, что правильный ответ лежал на поверхности: стоило лишь немного отойти от стереотипов мышления, как в самой формулировке задания отыскивалась подсказка. Очень хорошо это удалось тем, кто участвует в городских турнирах «Что? Где? Когда?». Опыт и практика – великая вещь. Однако и удача – тоже. Она и помогла новичкам – команде «Дракончики» (10 «А» «Роснефть-класс») стать победителем турнира. Второе место досталось студентам филиала УГТУ, третье – команде «Черника» (11 «А» «Роснефть-класса»).

Впереди у школьников и студентов не менее интересные мероприятия, которые, безусловно, оставят им немало ярких воспоминаний, а в идеале – помогут определиться с выбором профессии.

Татьяна Васильева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий