Каникулы с «ЛУКОЙЛом», просто дух захватывает!

22 апреля 2014 - 14:00

Весенние каникулы в школьном календаре - одни из самых коротких, поэтому большинство усинских учащихся провели их в пределах родного города.

Но шестерым особо одаренным ребятам из числа победителей предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований в этом отношении откровенно повезло. Подробности своего недолгого, но очень содержательного отдыха они будут помнить еще долго, потому что это были «Каникулы с «ЛУКОЙЛом».

На этот раз в рамках благотворительного проекта, который «ЛУКОЙЛ-Коми» проводит уже не первый год, школьники побывали в культурной столице страны – Санкт-Петербурге. За три проведенных там дня им удалось не только осмотреть множество достопримечательностей, но и посетить объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», пообщаться с тамошними молодыми специалистами.

- Мне очень понравились автобусная экскурсия в Петергоф и посещение Эрмитажа, - с восторгом отозвалась о поездке десятиклассница СОШ №1 Елена Филиппова. - А еще мы побывали в лукойловском офисе, где нам вручили подарки. Также узнали много нового и интересного во время посещения автозаправочной станции.

- Никогда не думала, что «ЛУКОЙЛ» - настолько большая и мощная компания. Просто дух захватывает! Возможно, в будущем я приду сюда работать, - вторит ей Анна Якимова из СОШ №3.

Такие восторженные слова можно было услышать практически от каждого вернувшегося из поездки школьника.

Впрочем, путешествие впечатлило не только детей, но и сопровождавшего их учителя русского языка и литературы СОШ №2 Маргариту Фаизову.

- Несмотря на то, что дорога была дальняя, ребята чувствовали себя хорошо. Потому что все было прекрасно организовано и продумано, - говорит Маргарита Рифовна. - Эти три незабываемых дня в Петербурге украсили каникулы наших детей. По их словам, они с удовольствием съездили бы туда еще раз.

Теплые слова в адрес «ЛУКОЙЛ-Коми» выражали и родители школьников, с нетерпением ожидавшие прибытия поезда на перроне. И как только открылись двери вагона, они заключили своих любимых чад в объятия.

- Этот проект позволяет нам достичь сразу трех целей. Первая: это стимулирование старшеклассников на новые успехи в учебе, спорте, творчестве через награждение талантливых детей такими вот путешествиями. Вторая: предоставление ребятам возможности подкрепить полученные в школе теоретические знания об истории, культуре, традициях нашей страны непосредственным созерцанием и прикосновением к этому. И третья: это возможность определиться в выборе будущей профессии через экскурсии на лукойловские объекты. Ведь мы надеемся, что, закончив школу и отучившись в вузе, эти талантливые ребята захотят прийти на работу на наше предприятие, - так прокомментировала значение проекта и. о. заместителя Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Лясковская.

Кстати, за время существования проекта участие в нем приняли около 500 школьников из Усинска, Печоры, Сосногорска, Нижнего Одеса, Яреги, Ижемского (села: Краснобор, Мохча, Няшабож, Ижма и поселок Щельяюр) и Усть-Цилемского районов. Ранее ребятам посчастливилось побывать в Москве, Рязани, Астрахани, Калининграде, Волгограде и Республике Беларусь.

Александр Часовитин, «Северные ведомости»

Отправить комментарий