По стопам Глеба Жеглова

30 сентября 2014 - 18:25

Коллеги знаменитых Глеба Жеглова и Володи Шарапова, героев фильма «Место встречи изменить нельзя» – сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Усинску – пятого октября отмечают профессиональный праздник.

Сегодня это сплочённая команда из 12 человек. Как рассказал начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Усинску майор полиции Андрей Попов, работа подразделения строится по нескольким направлениям. Одна группа оперативников занимается розыском подозреваемых, вторая специализируется на раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Ещё одно направление касается подростковой преступности.

– Коллектив дружный, – говорит Андрей Владимирович, – работоспособный. Отрадно, что бок о бок трудятся и ветераны угрозыска, на счету которых не одно раскрытое дело, и новички, пришедшие в полицию совсем недавно. Много лет посвятил борьбе с преступностью оперуполномоченный уголовного розыска, майор полиции Николай Юганов – специалист высочайшего класса. Старший оперуполномоченный майор полиции Александр Прилипко – тоже отличный профессионал, его «конёк» – расследование особо тяжких преступлений. Это люди, благодаря которым город становится безопаснее. Сегодня Николай и Александр охотно передают опыт младшим коллегам, учат их премудростям розыскного ремесла. Пополнение, которое приходит в УГРО, – ребята деятельные. Сегодня в отделе двое сотрудников, чей стаж меньше года. При должном отношении к работе тоже должны стать хорошими специалистами. Важно, что и ветеранов УГРО, и молодёжь отличает высокая подготовка и привычка доводить дело до логического конца, ответственно относиться к работе на каждой стадии – от расследования преступления до задержания злоумышленника.

Сам Андрей Владимирович работает в уголовном розыске без малого двадцать лет: четыре года возглавляет усинский отдел, а до этого трудился в УГРО города Будённовска на Ставрополье.

По словам А. Попова, картина правонарушений и оперативная обстановка в Усинске особой стабильностью в последнее время не отличается. Иногда число правонарушений идёт на убыль, потом следует всплеск.

– Вот, например, сейчас участились кражи из гаражей, – рассказывает А. Попов, – с производственных объектов промышленных предприятий, расположенных недалеко от города, воруют кабеля, использующиеся при монтаже скважин. Вообще, самые распространённые преступления у нас в районе – это различные имущественные правонарушения и незаконный оборот наркотических веществ. Что касается результативности работы, то из 632 зарегистрированных за год правонарушений 397 уже раскрыты. Три из них относятся к особо тяжким, – это убийство, причинение вреда здоровью, повлёкшее смерть, и разбойное нападение. Последнее было совершено в апреле прошлого года. Тогда неизвестный совершил налёт на кассу взаимопомощи в одной из организаций города и похитил 257 тысяч рублей. Восьмого апреля 2014 года оперативникам удалось «вычислить» преступника, изъять его вещи и оружие. На данный момент он находится в изоляторе временного содержания в ожидании суда.

По словам Андрея Попова, работа в уголовном розыске никогда не была простой.

– В первую очередь потому, что приходится сталкиваться с самыми низменными человеческими чертами и проявлениями натуры, – поясняет он. – За свою карьеру могу припомнить множество случаев, когда возникал вопрос: «Как человек на такое способен?!».

В Усинске осенью 2011 года была убита жительница Пармы Ирина Мацука. Девушке было всего 18 лет, ещё бы жить да жить… Её поиски продолжались больше недели, а когда вскрылись обстоятельства преступления, жестокость и цинизм убийства шокировали многих. Даже у повидавших на своём веку оперативников в голове не укладывалось, кем надо быть, чтобы учинить такое! В течение двух недель преступник был задержан, а далее, несмотря на то, что подозреваемый упорно пытался избавиться от улик, сотрудниками полиции была собрана достаточная доказательная база, позволившая передать дело в прокуратуру и суд. Сегодня преступник отбывает срок.

Сталкиваться каждый день с «изнанкой» человеческой натуры, видеть, до чего может довести неуравновешенность, жажда лёгких денег и чувство вседозволенности, очень непросто. Выдержать такую психологическую нагрузку и сохранить способность сострадать, не очерстветь душой по силам не каждому. И я очень благодарен своим коллегам за то, что у них это получается.

Поздравляю сотрудников уголовного розыска с профессиональным праздником! Меньше происшествий и нераскрытых дел, больше добра, счастья в семье и успехов на службе!

Ярослав Мацаков, «Наш новый Север»

0

Этим то уж точно далеко до Жеглова.

0

Жеглов первого попавшего в зону его внимания, невиновного, человека всеми силами старался засадить и даже не рассматривал другие версии.

0

Насколько мне известно раскрытием убийства ирины мацуки занимался совсем другой человек...

0

Плохо ты знаешь

Отправить комментарий