«Крепкая семья – золотой фонд Республики Коми»

17 мая 2016 - 15:42

«Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, здесь ждут тебя всегда с любовью, и провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно сидят за праздничным столом, и вместе им совсем не скучно, а интересно впятером. Малыш для старших как любимец, родители – во всём мудрей, любимый папа – друг, кормилец, а мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, что может быть её дороже на этой сказочной земле?».

Строки Дарьи Тарадановой, наверняка, созвучны мыслям большинства из нас, ведь никто не будет спорить, что испокон веков именно семья давала человеку силы и защиту, веру и надежду, помогала осознать своё место в мире и уверенно идти по жизни. В честь этого живительного источника ежегодно в мае отмечается Международный день семьи.

В Усинске он, как правило, проходит в торжественной обстановке и собирает лучшие семьи муниципального образования.

Одной из лучших семей Коми, вошедших в республиканский банк данных, стала семья слесаря РТУ ЦППН «РН – Северная нефть» Артёма Скоробогатого.

В этом году почётными гостями торжества стали победители конкурсного отбора республиканской государственно-общественной инициативы «Крепкая семья – золотой фонд Республики Коми», реализуемой в связи с 95-летием государственности региона.

Супруги Зоя и Артём Скоробогатые идут по жизни рука об руку уже семнадцать лет. Вместе они воспитывают двух сыновей, которые не устают радовать родителей своими успехами. Девятиклассник Максим хорошо учится в школе, готовится к сдаче государственной итоговой аттестации и, по словам мамы, буквально «живёт лыжами» – настолько увлечён этим видом спорта, что посвящает ему всё свободное время. Под стать стершему и младший Ярослав, который оканчивает четвёртый класс, учится на «отлично», тоже занимается лыжным спортом и намерен в нём превзойти брата.

Скоробогатые – семья с традициями. Помимо привычных праздников, которые стараются проводить вместе, они страстные путешественники, любят походы на природу, да так, чтоб с ночёвкой в палатке и на несколько дней. Папа – отличный специалист, которого ценят коллеги и руководство. А ещё он – заядлый охотник-рыболов, без добычи никогда не возвращается. Свою страсть к исконным мужским занятиям передал не только мальчишкам, но и жене, которая с удовольствием сопровождает любимых мужчин в этих непродолжительных экспедициях.

Зоя Александровна, младший воспитатель детского сада № 8, – прекрасная хозяйка и рукодельница. Не так давно она увлеклась вышивкой и настолько хорошо освоила это искусство, что сейчас впору устраивать её персональные выставки. Каждая работа – настоящее произведение искусства. Старается Зоя посвящать любимому занятию каждую свободную минуту, но получается это редко. В результате вышивка одной картины занимает от полугода и дольше. На создание панно с трогательным букетом ромашек, который З. Скоробогатая преподнесла на празднике одной из семей, ушло почти пять месяцев. Вложила она в него всю душу и неудивительно, что получился букет, как живой.

Уважают в семье Скоробогатых и литературу. Участники встречи, которая на сей раз прошла в формате «Вечера памятных историй», по достоинству оценили талант Ярослава, подарившего гостям праздника стихотворение о главных семейных ценностях.

Собравшись за праздничным столом, гости рассказывали, какими обычаями богаты их семьи, обменивались подарками и поздравлениями, желали друг другу никогда не утрачивать той связи, которая делает семью по-настоящему сплочённой.

Традициям, достижениям, секретам благополучия всех пятнадцати победителей конкурсного отбора можно посвятить целый рассказ. И пусть, как говорил классик, все счастливые семьи счастливы одинаково, у каждой найдётся своя изюминка, делающая эту важную ячейку общества неповторимой.

Однако есть у них и немало общего – все они являются образцом достойного воспитания детей, бережного отношения друг к другу, поддержки и уважения, приверженности ценностям и традициям, на которых стояла и стоять будет крепкая семья.

С праздником виновников торжества поздравили заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» Татьяна Анисимова и руководитель управления образования Юрий Орлов.

Они вручили семьям Скоробогатых, Габуевых, Фурсовых, Хужиахметовых, Ванюшиных, Славенковых, Монах, Касимовых, Мусихиных, Поповых, Сергеевых, Храбрых и Кузивановых благодарности за сохранение семейных ценностей и хорошее воспитание детей, а также свидетельства о занесении в книгу «Лучшие семьи города Усинска».

Творческим подарком почётным семьям и гостям стали концертные номера, подготовленные юными артистами детского сада №16, Усинской школы искусств и Центра дополнительного образования детей.

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий