Детям о войне и Победе

19 мая 2016 - 08:45

Встреча детей-инвалидов с ветеранами Великой Отечественной войны и труда состоялась 11 мая в офисе Усинского общества лиц с ограниченными физическими возможностями. Это традиционное мероприятие ребята всегда ждут с нетерпением, потому что во время встречи узнают много интересного о тех трудных годах, когда был спасён мир от фашизма, и слушают песни в исполнении хора ветеранов.

Лица светлеют, дети очень искренне и с радостью в душе принимают каждый номер, с удовольствием, насколько позволяют возможности, подпевают бабушкам и дедушкам, хлопают в такт музыке. В этом значимость подобных встреч. Не стало исключением и сегодняшнее мероприятие.

Песни огненного времени

Песни в исполнении хора уносили слушателей в далёкое военное лихолетье. Какая-то заставляла взгрустнуть, какая-то улыбнуться. Но самое главное – песни не оставляли равнодушными никого, ведь в них – подвиг нашего народа и история Родины. На высоте были и сами артисты: с какой душой они пели под аккомпанемент баяна, на котором искусно играл руководитель хора Руслан Мельник, а с каким азартом подсвистывала Галина Котова!

Ребята не только слушали песни, но и узнали немало интересного. Например, о том, что письма в годы ВОВ складывались в треугольники, что существовали при полках оркестры, а к редким выходным солдаты готовились как к празднику, начищая до блеска пуговицы гимнастёрок, бляхи на ремнях, приводили в порядок одежду.

Слово ветеранам

Участник Великой Отечественной войны Шакирьян Юмагулов рассказал о годах своей службы. Он в 18 лет принял командование отделением и войну начал с битвы под Сталинградом. Участвовал в боях под Курской дугой, в операциях по освобождению Белгорода, Смоленска и других городов, не раз был ранен. Сейчас в Усинске в живых всего два участника ВОВ: Шакирьян Юмагулов и Разай Сибагатуллин.

Ветеран трудового фронта Николай Лисовенко дополнил, что Великая Отечественная война оказалась самой кровопролитной в истории человечества. Но благодаря мужеству и стойкости миллионов наших сограждан фашизм и нацизм были уничтожены. Эта победа досталась ценой жизней 27 миллионов советских людей как военных, так и мирных жителей. Об этом забывать нельзя никогда!

Подарки от детей

По завершении мероприятия его юные участники в благодарность за концерт, в благодарность за мир и свободу, которые были сохранены в годы войны, подарили ветеранам подарки собственного изготовления. Причём корпели над их выполнением долго – почти месяц. В каждую работу вложены труд и старание как самих ребят, так и их преподавателей и родителей.

Во имя жизни на Земле

По окончании встречи попросил поделиться впечатлениями некоторых из участников ветеранского хора.

Борис Ульныров:

– Встречи эти нас вдохновляют на творчество, придают новый импульс жизни, ведь мы выступаем, прежде всего, для того, чтобы дарить зрителю радость. Моей семьи война коснулась непосредственным образом. Сам я родом из посёлка Абезь, что под Интой, реабилитированный. Отец служил в военной части на Севере, мать работала там же телефонисткой. Они участвовали в строительстве железной дороги в Воркуту. На войне под Ленинградом погиб мой дядя по отцовской линии, его фамилия высечена на памятной плите ветеранам ВОВ в центре Сыктывкара. Второй дядя по материнской линии тоже воевал, вернулся с войны живым, имел много наград и высокое воинское звание. Муж сестры матери также воевал, вернулся домой, работал вторым секретарём райкома партии в Троицко-Печорске. Он рассказывал, что порой во время стремительных наступлений или контратак столько погибших бывало, что даже по полю пройти было сложно, чтобы не споткнуться или не наступить на тело умершего, не успевали убирать и хоронить тела убитых и умерших.

Мария Демченко:

– Рада, что пригласили на встречу. Мне уже 87-й год идёт, родилась 24 января 1930-го. В Усинске, который стал второй моей родиной, живу с 1972 года. В хоре ветеранов – самая старшая. Родом из деревни Покровка Ермаковского района Красноярского края. В войну работала в колхозе, большинство мужчин, в том числе и отца, призвали на войну, а мы день и ночь трудились, чтобы помогать фронтовикам бить врага. Хорошо помню майский победный день 1945 года. В деревне ни радио, ни телеграфа не было, а известие о победе получили от мальчишки-нарочного, который прискакал к нам верхом на лошади из райцентра. Радостная весть застала нас, группу деревенских девушек, в поле, когда мы несли семена пшеницы: шла посевная. Ну что ж немного пообнимались, поздравляя друг друга с Победой, а потом снова приступили к работе. В войне у меня погибло 11 близких родственников. Война принесла много горя и страданий. Молодому поколению желаю самое главное – беречь этот хрупкий мир, жить и трудиться во имя жизни на Земле.

Отправить комментарий