По вопросам входящим в компетенцию отдела судебных приставов

7 февраля 2017 - 06:15

В Усинском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась «Прямая линия» и личный прием граждан на тему: «По вопросам входящим в компетенцию отдела судебных приставов». На вопросы граждан ответил Зязев Алексей Юрьевич – и.о. начальника отдела судебных приставов по г.Усинску.

Были заданы следующие вопросы.

Не могу дозвониться в отдел? Как еще к вам можно обратиться?

— Можно написать заявление и отправить почтой или обратиться через адрес электронной почты: osp06@r11.fssprus.ru. По телефону большая часть информации предоставлена быть не может, т.к. нет возможности идентифицировать человека.

Если бывший муж не работает, каков будет размер алиментов?

— Размер алиментов, в таком случае, рассчитывается исходя из среднемесячного заработка по Республике Коми, устанавливаемой Росстатом, в зависимости от размера удержания, назначенного судом, либо иным исполнительным документом.

Может ли быть наложен арест на банковские счета должника на которые поступает з/п или пенсия?

— Арест счета приставами – это запрет на пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете должника.

Судебные приставы могут наложить арест на счет в случаях неуплаты налогов и коммунальных платежей, а также в случае невыполнения своих кредитных обязательств.

ФССП накладывает арест на счет только после вынесения судебного решения. После того как судом было вынесено постановление, судебные приставы подают запросы в банки о наличии у должника счетов. В случае добровольной неоплаты задолженности в установленный законом 5-дневный срок, эти счета арестовываются.

Если на этих счетах уже имеются денежные средства, то они списываются в счет погашения долга. Если этих денег оказалось недостаточно, то следующее поступление денежных средств на этот счет также пойдет на погашение долга.

При наложении ареста на счета должника судебный пристав исполнитель не знает назначение счетов (будь то зарплата, кредитный или иной). В обязанности должника входит сообщить судебному приставу-исполнителю о назначении счета, т.е. предоставить информацию о доходах и ином имуществе, на которое может быть обращено взыскание. После предоставления указанной информации арест со счета может быть снят, а дальнейшее взыскание будет производиться с заработной платы либо пенсии.

В каких случаях может быть возбуждено уголовное дело против должника по алиментам?

— Этот вид ответственности наступает при наличии состава преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, предусмотренного статьей 157 Уголовного кодекса РФ. За такое преступление предусмотрены такие варианты наказания, как: исправительные работы (до 1 года); принудительные работы (до 1 года); арест (до 3 месяцев); лишение свободы (до 1 года).

При этом должник ранее должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей).

Как осуществляются исполнительные производства по кредитам в банках?

— После вынесения решения суда возбуждается исполнительное производство и должнику дается 5-дневный срок, чтобы исполнить судебное решение добровольно. По истечении указанного срока, если заемщик не уплатил долг, судебный пристав-исполнитель приступает к действиям.

Основные методы взыскания долга:
1) взыскания долга согласно исполнительному листу по месту работы неплательщика.
Она заключается в принудительном удержании определенного процента из его зарплаты. 2) арест имущества.
Согласно закону, прежде чем сотрудник ФССП арестует ипотечную квартиру или имущество должника, должник может добровольно в течение пяти дней, с момента ознакомления с возбуждением исполнительного производства, погасить задолженность. Только по прошествии этого срока, и в случае неисполнения судебного решения пристав имеет право выехать на квартиру должника и наложить арест на его имущество.

3) ограничение выезда за пределы РФ. Уголовная же ответственность наступает за злостное уклонение погашения долга за сумму не менее 2250 тысяч рублей.
Некоторые вопросы взяты на контроль, обратившиеся получат письменные ответы.

0

Эти приставы телефон реально не берут, не хотят разговаривать

Отправить комментарий