Гос.услуги – проще, чем кажется

1 марта 2017 - 15:45

Усинск лидирует среди муниципалитетов региона по количеству пользователей электронной услугой «Запись в детский сад». Об этом сегодня сообщил руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов на семинаре о получении государственных услуг через интернет- портал gosuslugi.ru.

Семинар состоялся в администрации Усинска. В нем приняли участие работники учреждений, общественники, руководители среднего звена.

В рамках семинара «Госуслуги — проще, чем кажется» была предоставлена возможность ознакомиться с порталом gosuslugi.ru и зарегистрировать свой «личный кабинет».

Сотрудники МФЦ, присутствующие на семинаре, помогали регистрироваться всем желающим. К слову, двери МФЦ всегда открыты для тех, кто нуждается в консультации и помощи при регистрации на портале gosuslugi.ru.

На сегодняшний день перечень услуг, предлагаемый порталом довольно широкий: регистрация брака, оплата штрафов ГИБДД, запись в детский сад и на прием к врачу, уведомления и оплата налоговой и судебной задолженностей, получение паспорта, регистрация транспортного средства.

Для большего комфорта популярные услуги доступны в мобильном приложении. Пользователь сможет прямо со смартфона отправить данные на оформление российского и заграничного паспорта, заказать выписку о состоянии пенсионного счета, узнать ИНН, оформить водительские права и многое другое.

Конечно, пока не все села и деревни муниципального образования «Усинск» имеют доступ к сети Интернет. Но, обеспечение связью труднодоступных и малонаселенных пунктов Республики Коми находится на особом контроле Главы региона Сергея Гапликова. Надеемся, что в скором времени пользоваться гос.услугами портала смогут везде.

Отметим, что семинар «Гос.услуги – проще, чем кажется» проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и ГБУ РК «Центр информационных технологий». Усинск уже седьмой по счету муниципалитет, где проходит подобный семинар. Как сообщал Юрий Викторович, в его планах охватить все муниципалитеты Республики Коми.

Администрации МО ГО «Усинск»

0

В УСИНСКИ ЭТОЙ УСЛУГИ НЕТ ПРОБЫВАЛИ ЗАПИСАТЬСЯ

Отправить комментарий