Оптимистка с характером

29 июня 2007 - 12:44

«У этой женщины сильный характер», – так говорят о ведущем геологе ЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Галине Хоменковой. Впрочем, она и сама этого не скрывает.

– Я ведь воспитана комсомолом, – пояснила Галина Васильевна. – Может быть, поэтому не могу сидеть без дела и всегда к чему-то стремлюсь.

Действительно, у Галины Хоменковой сильный характер и… озорной взгляд 20-летней девчонки! Она одна вырастила двух прекрасных дочерей. Уже подрастает внучка Влада. Кстати, младшая дочь пошла по маминым стопам и сегодня работает в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

– Теперь у нас с ней общие интересы, – с гордостью говорит Г. Хоменкова. – Поэтому мы вместе обсуждаем производственные проблемы, иногда дочь просит моего совета!

В начале 80-х прошлого века Галина Васильевна не побоялась после 11 лет работы в Ханты-Мансийском автономном круге в корне изменить свою судьбу. И в 1983 году приехала к друзьям в Усинск, чтобы начать свою жизнь с чистого листа. И теперь именно Усинск стал для нее самым родным городом, в котором живут дорогие ей люди, друзья и масса знакомых.

– Я люблю свою работу. И хотя мой трудовой стаж насчитывает уже 35 лет, я постоянно учусь, – признается Галина Васильевна.

А ведь еще школьницей юная Галя и представить не могла, что свяжет свою жизнь с производством. Она всегда мечтала о сцене, хотела стать артисткой, так как хорошо пела и танцевала! Но в городе Жирновске, где она жила с родителями, из профессиональных учебных заведений был лишь нефтяной техникум. Поэтому именно туда и отправили родители свою дочь.

И получилось так, что несостоявшаяся артистка не на шутку влюбилась в свою в будущую профессию. Ей было очень интересно, что там, под землей на глубине нескольких километров, есть пласты нефти, а человек может это «черное золото» добывать! Как истинная дочь своего времени, комсомолка, романтик, после завершения учебы Галина не сомневалась, что поедет на Север. Так девушка оказалась на предприятии «Тюменгазпром», где и началась ее профессиональная деятельность на газовом месторождении сначала оператором, потом в должности технолога.

Потом она не раз благодарила своих родителей за то, что помогли ей сделать правильный выбор. «А как же сцена?» – спросите вы. Ярая активистка не забывала и об этом увлечении. Она была постоянным участником всех праздников и торжественных мероприятий, красиво читала стихи.

Сегодня Галина Васильевна – ведущий геолог ЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», коллеги считают ее профессионалом-практиком. Она с удовольствием делится своими знаниями с молодыми, помогает им рассчитывать дебит скважины, проводить геофизические исследования, в общем, контролировать разработку Возейского месторождения.

Совсем скоро Галина Васильевна уходит на пенсию, потому что считает, что пришло время пожить и для себя. «Молодым надо уступать дорогу», – признается она.

– А что на пенсии будете делать, ведь вы еще такая молодая? – спрашиваю я.

– В бассейн буду ходить, путешествовать, – мечтательно произносит Галина Хоменкова. – А может, и политикой займусь – в партию пенсионеров вступлю, – то ли в шутку, то ли всерьез добавляет она. – Посмотрим! Я всегда была оптимисткой и живу под девизом: «Завтра будет лучше, чем сегодня!»
На снимке из семейного архива: Г. Хоменкова с внучкой Владой

Отправить комментарий