Мамы голосуют «За», или усинские малыши в ожидании местного кефира

1 августа 2007 - 14:13

Любите ли Вы кефир, творог, молоко, ряженку, сладкие сырки? «Конечно!», – ответит большинство читателей. А почему? «Это вкусные и полезные продукты», – первое, что приходит на ум при ответе на очередной вопрос.

О пользе молочных продуктов для подрастающих северных детей и говорить не приходится. Тут все ясно. Именно поэтому «СВ» уже несколько раз поднимали на своих страницах проблему отсутствия в нашем приполярном городе детской молочной кухни. Ситуация складывается таким образом, что редакция газеты вновь вынуждена вернуться к данной теме.

ХОТЕЛОСЬ, КАК ЛУЧШЕ…

Как известно, полтора года назад прежнее руководство города в лице тогдашнего заместителя мэра Усинска О. Чужмаревой приняло решение о закрытии молочной кухни. Выбросили на свалку изношенное оборудование, взяли в кредит новое для переработки молока, чтобы наладить производство местной молочной продукции. Наверное, если бы сбылись радужные мечты городских властей по выводу сельского хозяйства из кризиса и наши магазины были бы завалены собственными молочными продуктами, тема отсутствия в Усинске детской молочной кухни не стояла бы вообще. Но этого, к сожалению, не произошло. Не получается сегодня у ООО «Колва», чей цех по переработке молока разместился по улице Строителей (в бывшем здании молочки), конкурировать с кировской молочной продукцией. Как и прежде, ею сегодня забиты все прилавки магазинов. «Почему?» – спросите вы.

Начнем с того, что усинские предприниматели заключают годовые контракты с кировчанами, которые на протяжении двенадцати месяцев кормят наш город молочкой. С ООО «Колва» подобные контракты магазины не заключают. И все потому, что усинцы не могут выполнить эти условия. Круглый год молока в городе не бывает, не доятся пока наши коровы круглогодично. А летом другая картина. Молока хоть залейся, а реализовать его полностью в двух своих магазинах «Молочник» и «Кубаночка» ООО «Колва» не успевает. Молоко – продукт скоропортящийся, поэтому от безысходности его перерабатывают в масло. Но производство это невыгодное, потому что себестоимость одного килограмма усинского масла составляет более 300 рублей! Кто ж его за такую цену купит в магазине, когда по соседству лежит кировское, по цене 90 рублей за килограмм?

Поэтому усинские мамы вынуждены кормить своих детей кировской молочкой – другой просто нет.

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР?

А в это время ООО «Колва» остается дотационным предприятием. Только в феврале этого года из бюджета выделено 1млн. 680 тыс. рублей на то, чтобы погасить долги за оборудование цеха по переработке молока, которое уже на протяжении года никак не хочет приносить прибыль ни предприятию, ни бюджету МО городского округа «Усинск». А если мы с вами заглянем в действующую городскую программу «Развитие агропромышленного комплекса», то увидим, что в 2007 году ООО «Колва» из городского бюджета было выделено еще 2 млн. рублей на капитальный ремонт коровника в селе Колва, приобретение нового трактора, а также на замену электропроводки в цехе по улице Строителей.

Спрашивается, где гарантии, что деньги также не будут потрачены впустую? И не лучше ли все же направить бюджетные средства на приобретение оборудования для производства детской молочки, ведь о ее необходимости давно говорят многие усинские мамы?

По информации специалиста отдела по работе с территориями Галины Фащенко, какие-либо действия в этом направлении руководство администрации МО городского округа «Усинск» будет принимать только после того, как выяснит мнения мам по вопросу о необходимости детской молочной кухни.

– Если результаты окажутся в пользу возрождения молочки, то эта проблема будет поднята на одной из сессий городского совета, – пояснила Галина Васильевна, – чтобы заложить в бюджет следующего года сумму на приобретение нового оборудования для производства детского питания.

ЕДИНОДУШНОЕ МНЕНИЕ

А тем временем наша газета еще раз решила пойти в народ. Мы пообщались с родителями возле детской поликлиники, задав им один единственный вопрос: нужна ли Усинску детская молочная кухня? И вот что нам ответили.

Олеся Ференчик:

– Я думаю, что обязательно нужна молочная кухня в нашем городе, только чтобы продукция выпускалась качественная. Мой сынок Федор еще очень маленький, но когда он подрастет, придется серьезно задуматься о том, чем его кормить.

Светлана Позолотина:

– Считаю, она необходима, потому что я доверяю только натуральным продуктам. В наших магазинах ассортимент молочной продукции невысок, да и опасно той же кировской молочкой кормить малыша. Так что, если откроют в Усинске молочную кухню, я обязательно буду покупать кефир или творожок для дочурки Лили.

Светлана Прокопенко:

– Моему сыну уже год. Мы с мужем считаем, что без натуральной молочной продукции на севере не обойтись, особенно ребенку. Поэтому сегодня я просто вынуждена покупать тольяттинский кефир «Растишку» длительного срока хранения, этой продукции я доверяю. Знаю, что в аптеках иногда продают бактерии для производства кефира в домашних условиях, но я не пробовала, да и экспериментировать на ребенке не хочу. Кормлю сына и творогом, но вынуждена брать кировский, хотя знаю, что это небезопасно. Но ничего другого наши магазины не предлагают.

Альбина Валеева:

– Вот была сегодня на приеме у педиатра, дочке уже восемь месяцев, нам сказали, что нужно творог покупать и вводить прикорм. Не знаю, как быть? Придется, наверное, покупать творог кировского производства. Конечно, если бы была в городе молочная кухня, проблем у родителей было бы меньше.

Александр и Анастасия Мамаевы:
Александр:
– Я думаю, молочная кухня очень нужна. Да я сам в любую погоду ходил бы за продукцией для своей дочери и даже в очередях стоял. Надо ведь стараться делать все для того, чтобы ребенок вырос здоровым.
Анастасия:
– Нашей дочурке нет еще и месяца, поэтому, конечно, пока она кушает только грудное молоко. Но вот когда Александра подрастет, хотелось бы кормить ее только качественными натуральными молочными продуктами.

Мы привели здесь только часть мнений горожан по поводу необходимости возрождения в городе детской молочной кухни. А ведь свои пожелания по этому вопросу активно высказывали не только родители, но также их бабушки и дедушки. Хочется надеяться, что приведенные мнения пригодятся городским властям, когда они будут принимать окончательное решение. Ведь именно от него зависит, как скоро дождутся наши малыши безопасного кефира и творожка усинского производства.

0

Добрый день! Я за открытие молочной кухни! Сыну год, у меня ежедневные "проблемы" - какой дать кефир, какой творог....

Отправить комментарий