Председатель Избиркома Коми с оптимизмом смотрит на перспективу решения вопроса участия в выборах граждан с ограниченными возможностями

4 августа 2007 - 14:27

Ведомства и общественные организации Коми предоставят Избирательной комиссии региона все необходимые данные о людях с ограниченными возможностями, чтобы помочь им принять участие в голосовании на выборах депутатов в Госдуму в декабре 2007 года. Договоренность об этом достигнута на встрече председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной с представителями Агентства Коми по социальному развитию, Регионального фонда социального страхования РФ по РК и общественных организаций, которая прошла вчера, 3 августа.

ВЦИК впервые обратил внимание на инвалидов, людей с ограниченными возможностями. "Законодательством все предусмотрено, все механизмы есть. Другое дело, что в рамках имеющегося законодательства есть вещи, которые в законе не прописаны. К примеру, если гражданин хочет, но не может придти на избирательный участок, он должен обратиться в участковую комиссию и написать заявление. Но на деле такие граждане зачастую даже не знают об этом", - пояснила Елена Шабаршина и добавила, что поэтому следует разработать такие меры, которые можно было бы осуществить по отношению к таким гражданам.

Во время встречи участники определились с предоставлением данных о людях с ограниченными возможностями с той целью, чтобы ни один имеющий право голоса гражданин, не имеющий возможности придти на избирательный участок, не остался вне голосования. Обсуждались вопросы по организации избирательного процесса: оснащению избирательных кабинок лупами для слабовидящих, посыпке входа в здания избирательных участков песком, поскольку выборы пройдут в зимой, возможности проведения процедуры голосования на первом этаже здания для физически слабых людей.

Также были высказаны предложения по организации помощи инвалидам-избирателям подняться на крыльцо здания, где будет проходить голосование, сопровождению комментариев по телевидению сурдопереводом для слабослышащих и глухих. Председатель Избиркома отметила, что для слепых будет изготовлена продукция по азбуке Брайля. "Конечно, бюллетеней с азбукой Брайля не будет, так как это не предусмотрено законом, но трафареты мы готовы изготовить. Вопрос только в том, какая организация этим займется, как они должны выглядеть. Члены комиссии также будут ходить по домам, чтобы смогли проголосовать инвалиды-колясочники", - добавила она.

По словам Елены Шабаршиной, она осталась довольна сегодняшним разговором: "Честно говоря, я была немного озадачена, боялась, что мы не сможем "дойти" до таких избирателей, организовать процесс. Сегодня я с большим оптимизмом смотрю на решение этого вопроса. Во-первых, я вижу реальное желание и готовность наших органов исполнительной власти, Фонда Соцстрахования и Пенсионного фонда помочь в решении этой проблемы, потому что это дело всеобщее. Мы готовы довести это до реальных дел, а не ограничиться лишь совещанием", - резюмировала председатель Избиркома.

*** В Коми насчитывается 741429 избирателей. Из них порядка 8% составляют люди с ограниченными возможностями.

Отправить комментарий