Евгений Лозовский: меня не держали в ежовых рукавицах

30 августа 2007 - 15:26

– Василич, с опалубкой закончили! – с такими словами вошли строители в кабинет начальника компрессорной станции УГПЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгения Лозовского. Казалось бы, обычная фраза, но сколько в ней, оказывается, скрытого смысла.

На самом деле Лозовскому всего лишь тридцать с маленьким хвостиком. Но уважительное «Василич» по отношению к себе он уже заслужил. Уместность такого обращения сразу становится очевидной, стоит лишь увидеть глаза Евгения и поговорить с ним хотя бы пять минут. Уж очень проникновенный у него взгляд, понимающий собеседника с полуслова…

Судя по отзывам коллег, Евгений не только хороший психолог, но и отличный специалист, к тому же обладающий таким замечательным качеством, как любознательность. Начнем с того, что технологическую схему компрессорной станции он знает, что называется, назубок. А она, к слову, совсем не проста. Представьте масштаб объекта, если сюда приходит порядка 30 тыс. кубометров газа в час. На нем работают Печорская ГРЭС, печи подогрева нефти и парогенераторы на месторождениях. Он идет на нужды населения Усинска... Первый этап подготовки товарного газа, на котором неочищенное «голубое топливо» компримируется (то есть сжимается) и осушается, как раз и есть компрессорная станция. Но Лозовскому мало знать все тонкости работы компрессоров, по­этому он вполне освоил технологическую схему всего завода.

– А еще Евгений Васильевич у нас – товарищ интеллигентный и настоящий джентльмен, – скажет вам любая представительница прекрасного пола, работающая на станции. И верно: к любой из женщин, независимо от возраста и ситуации, Лозовский всегда обращается на «вы». Равно как и к старшим коллегам мужского пола.
– Ну, вы меня захвалите! – улыбается Евгений. – Здесь больше заслуга моих родителей, что воспитали меня таким, какой я есть. Они не держали меня в ежовых рукавицах, скорее наоборот. Когда я был маленьким, мы жили в Фергане. Мама работала бухгалтером на шелкопрядильной фабрике, а отец – сварщиком на больших стройках. Оба выходных почти не видели. Поэтому волей-неволей они предоставили мне самостоятельность. Я сам решал, что делать в первую очередь: выучить уроки или пойти погулять. И когда я серьезно решил заниматься баскетболом, родители мешать не стали. Вместе с командой я объездил почти весь Союз от Кемерово и Тбилиси до Ташкента и Лиепаи. Именно от родителей я перенял манеру поведения в обществе. Мама с папой всегда относились к людям вежливо и по-доброму. Тем более что мне в общении с коллегами не нужно ничего придумывать – я просто отвечаю им взаимностью. Ведь с первого дня работы каждый считал долгом помочь мне, тогда совсем неопытному оператору, и просто приободрить.

Еще одна черта Евгения, подкупающая людей, – это его энергичность. Он успевает все: руководить коллективом из 37 человек, у каждого из которых свои проблемы и свой характер; держать руку на пульсе целой станции; постоянно посещать спортзал, где он занимается баскетболом и настольным теннисом; учас­­твовать в соревнованиях и воспитывать двоих сыновей, младший из которых, Глеб, появился на свет только в мае.

На снимке: Е. Лозовский (слева) со своим непосредственным начальником Д. Миннигалиевым

Отправить комментарий