«Религиозный мир и национальное согласие»

6 ноября 2012 - 18:03

Год назад в Усинске прошёл научно-практический семинар «Религиозный мир и национальное согласие на Европейском Севере». Тридцатого октября этого года в актовом зале Усинского филиала УГТУ состоялась презентация сборника статей, материалов и научных докладов, авторами которых стали участники семинара.

С приветственным словом к собравшимся обратился член Общественной палаты РК, профессор Дмитрий Несанелис. Он отметил, что презентация сборника неслучайно приурочена к Дню народного единства, ведь Усинск в какой-то степени стал олицетворением и примером добрососедства представителей многих народов, проживающих в нашем северном городе. В Усинске живут люди разных национальностей и вероисповеданий, действуют православные храмы и мечеть, во Дворце культуры работает Центр национальных культур, объединивший более десяти автономий, активно участвующих в общественной и культурной жизни муниципального образования, рассказывающих о традициях своих народов. Опыт Усинска в вопросах толерантности, межнациональной дружбы и единства востребован на Европейском Севере.

Д. Несанелис поблагодарил генерального директора «РН – Северная нефть» Сергея Михайловича Нестеренко за оказанную поддержку в проведении научно-практического семинара, а также генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Васильевича Оборонкова за помощь в издании сборника и организации его презентации.

– Темы прошедшего семинара и вопросы, поднятые в сборнике, очень важны для нас, – сказал депутат Совета города, начальник лаборатории физико-химических исследований «РН – Северная нефть» Сергей Кажаев. – В нашем городе сложился особый тип людей – усинцы. Мы – самые настоящие интернационалисты, у нас есть одно общее дело, одно призвание на всех – добывать нефть, развивать город. Все мы – русские, коми, украинцы, татары, башкиры, белорусы, азербайджанцы – сумели создать в Усинске особую атмосферу, в которой нет розни на национальной и религиозной почве. Это очень важно. Но не менее важно для нас беречь сложившийся уклад, традиции, чтобы наши дети и внуки могли так же жить в мире и дружбе на северной земле.

С. Кажаев отметил, что «РН – Северная нефть» всегда поддерживала важные социальные проекты, принимала участие в восстановлении и реконструкции храмов на территории района и тем самым вносила свой вклад в развитие добрых отношений между представителями разных национальностей и конфессий.

На презентации сборника также выступили заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Щербина, руководитель общественной организации «Содружество» Дмитрий Латынин, иеромонах Арсений храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», а также руководитель Центра национальных культур Гульфира Бадрутдинова.

Книга будет распространяться в Усинске и республике. На следующий год планируется продолжить работу семинара и вполне возможно, что он состоится в Ухте.

Василий Смирнов, «Наш новый Север»

Отправить комментарий