Александр Ларин: «Трудности только закаляют северный характер»

1 октября 2007 - 13:37

«Надежный товарищ, ответственный человек, прекрасный специалист» – так сотрудники ООО «РН – Северная нефть» отзываются о своем коллеге – начальнике Управления подготовки нефти и газа Александре Ларине.

Родом он из города Новомосковска, что в Тульской области. В 1973 году Ларины переехали в строящийся Усинск.

– Первое время жили в Парме, – вспоминает Александр Викторович.– В 1982 году наша семья получила квартиру, и мы переехали в Усинск. Мы с младшей сестрой учились в школе, родители работали на одном из нефтяных предприятий города. В детстве мне хорошо давались точные науки. Не раз участвовал в общегородских олимпиадах, занимал призовые места. Но, пожалуй, больше всего привлекала химия.
Когда настала пора определяться с будущей профессией, для Александра трудности в выборе не было: еще в школе решил пойти по стопам родителей – в «нефтянку». Поступил в Новомосковский институт имени Д. И. Менделеева на специальность «Органический нефтехимический синтез».

После окончания института А. Ла-рин по распределению пошел работать на один из московсих заводов. Работал сначала аппаратчиком, затем начальником смены. В первое время он, как и большинство начинающих специалистов, столкнулся с проблемами. Однако, как считает Александр Викторович, именно трудности, закаляют характер. А набор таких качеств, как целеустремленность и трудолюбие, помогают подняться на новый профессиональный уровень.

– Более пяти лет проработал в Москве. Зимой 1992 года во время отпуска в очередной раз приехал в Усинск навестить родителей. Приехал сюда в отпуск, а остался навсегда. Не смог уехать из этих красивых мест, из города своего детства, – вспоминает А. Ларин. – Работал на нескольких предприятиях, связанных с нефтяной отраслью. Практически все это время мое рабочее место находилось на Головных сооружениях. Начинал технологом, продолжил техническим директором. Многое случилось и в личной жизни: женился, потом родился сын, – продолжает свой рассказ Александр Викторович. – С 2003 года работаю в ООО «РН – Северная нефть», сейчас возглавляю управление подготовки нефти и газа. Работа, как и любая специальность, связанная с нефтяной отраслью, ответственная. Поэтому и молодежь, приходящая в эту сферу, должна стараться самосовершенствоваться, ставить перед собой новые планки. Только тогда можно расти профессионально. Сейчас на любом производстве, особенно на нефтяных предприятиях, используется самая передовая техника, которую надо хорошо знать. И еще надо любить свое дело. Думаю, что в работе сотрудников, составляющих единую команду, и заключается залог успеха любого предприятия.

...Одно из общих увлечений семьи Лариных – совместные походы в лес, на рыбалку.

– Если есть возможность, вместе ездим отдыхать не только на природу, но и в другие города, страны. Несколько раз выезжали за границу, где для себя сделали немало открытий. Однако, где бы ни приходилось бывать, все равно скучаешь по любимому, ставшему за много лет по- настоящему родным, городу, – делится Александр Викторович. – Наверное, северная природа, не смотря на свою суровость, очень притягивает. В любое время года она хороша, но для меня, пожалуй, самое любимое – «золотая осень», которую не случайно воспели многие великие поэты.

Александр Ларин гордится сыном. Денис учится в 11 классе средней школы №3 в профильном «Роснефть-классе». Александр Викторович отмечает, что точные науки, которые были всегда интересны ему самому, увлекают и сына. В том, что Денис продолжит семейную династию Лариных и будет работать в нефтяной отрасли, он нисколько не сомневается.

В канун профессионального праздника, Дня работника нефтяной и газовой промышленности, Александру Ларину присвоили звание «Почетный работник ОАО «НК «Роснефть». Поздравляем с заслуженной наградой!

Светлана БЕЛОВА

Отправить комментарий