Отдыхайте в праздники

4 октября 2007 - 15:27

– Я уж высматриваю вас, гостей дорогих: как бы не заплутали в наших дворах, – Екатерина Смирнова приветливо помахала нам из приоткрытого окна третьего этажа. – Ой, да вы еще и с цветами! Поднимайтесь, жду.

В уютной квартире труженицы тыла, ветерана «Коминефти» и состоялась импровизированная торжественная часть праздника, посвященного Международному дню пожилых людей. Праздника в масштабах страны совсем маленького, но очень важного для любого, кому давно за… Потому что в такие годы как никогда дорого внимание, а если оно выражено еще и в реальной поддержке и помощи – тем более. Заместитель председателя профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Бельков и председатель профкома Совета ветеранов-нефтяников Ухты Светлана Шарандина вместе с поздравлениями и добрыми пожеланиями вручили Е. Смирновой бесплатную путевку в санаторий «Нижне-Ивкино».

– Бывала я там однажды вместе с ныне покойным мужем – он у меня участник Великой Отечественной войны, – растроганно делится Екатерина Ильинична. – Очень понравилось там: и от дома недалеко, и лечение хорошее. А теперь, спасибо «ЛУКОЙЛ-Коми», еще раз побываю. Мне с моими одногодками досталось в жизни лиха! С девяти лет трудилась на колхозном поле: и сено ворошили, и лен трепали. А затем – на фабрике. А уж потом, после войны приехали сюда, на Север. 33 года как один день проработала в «Коминефти». Интересное было время, есть о чем вспомнить. Теперь вот, что скрывать, трудновато жить, особенно без мужа… А потому, – сменила тему разговорчивая хозяйка, – пожалуйте к столу, почаевничаем, путевку обмоем, чтобы мне хорошо отдыхалось.

– И не только вам, – с улыбкой добавила Шарандина. – У нас нынче еще 30 с лишним человек отметят ветеранский праздник в профилактории «Шахтер» по путевкам, которые выделил нашей организации «ЛУКОЙЛ-Коми». Семеро уже заехали 1 октября, остальные начнут лечение попозже. В самый раз после дачного сезона привести здоровье в порядок перед зимой! Люди очень довольны, что «действующие» нефтяники не забывают о своих коллегах-ветеранах, которые в трудные годы заложили основу развития отрасли.

СПАСИБО ЗА УРОКИ МУДРОСТИ

Теплотой и заботой в свой праздник были окружены и ветераны поселка Ярега. В этот день директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», депутат Совета МО ГО «Ухта» Валентин Питиримов поздравил местных долгожителей и вручил им подарки. К слову, тех, кому за 90, на Яреге всего семь человек. Ближе всех к своему столетнему юбилею подошла Мария Михайловна Кокарева: ей 98 лет! Григорий Иванович Резник в этом году отметил 95-й день рождения. Участник Великой Отечественной войны, он мужественно прошел суровую школу жизни и выдержал ее испытания. Непросто пришлось в жизни и Анне Федоровне Латановой и Лидии Петровне Пшеницыной (обеим по 94 года), Лидии Андреевне Чеботиной и Любови Ивановне Варваштьян (им по 92 года), Александре Александровне Алимовой (ей 90 лет).

– От всего сердца желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни, – в адрес всех пожилых людей сказал Валентин Питиримов. – Спасибо за уроки мудрости и оптимизма.

А вечером в Доме культуры для не стареющих душой ветеранов звучали старые добрые песни. Работники культуры и коллективы художественной самодеятельности поселка подготовили для виновников торжества праздничную программу «Ваше сердце согреем с любовью…». Празднование Дня пожилых людей на Яреге завершилось дружеским чаепитием.

РАСЦВЕЛИ РЯБИНОВЫЕ КЛУМБЫ

Долгожителей чествовали и в Нижнем Одесе. Нефтяники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и депутаты-единороссы навестили их дома и вручили подарки. Анастасия Ивановна Савина, которой уже исполнилось 98 лет, встречала гостей в кругу своей семьи, где в любви и согласии под одной крышей живут четыре поколения! Она была не только тронута таким вниманием, но еще и искренне удивилась, узнав, что является старейшей жительницей Сосногорского района.

– Мы постарались никого не забыть, – отметила руководитель администрации городского поселения «Нижний Одес» Надежда Чистова. – Нижнеодесские предприниматели подготовили для малообеспеченных пенсионеров праздничные продуктовые наборы. Женсовет и первичная организации партии «Единая Россия» пригласили в гости самых активных членов советов ветеранов, бывших депутатов и председателей общественных организаций. Глава Сосногорского района Игорь Леонов подарил ветеранам встречу с народным артистом России Дмитрием Харатьяном. Завершил праздник вечер отдыха, организованный на средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

А еще накануне Дня пожилых людей на главной площади поселка Нижний Одес расцвели рябиновые клумбы. Таким необычным образом поселковые школьники выразили свое почтение старшему поколению, стоявшему у истоков создания их родного поселка.

ЕСТЬ ЕЩЕ СИЛЫ ПЕТЬ!

– Леночка, а я знала, что ты еще придешь: ты у меня свою расческу забыла в прошлый раз, как холодильник привозила от «ЛУКОЙЛ-Коми», а это примета хорошая, – расплылась в искренней улыбке пенсионерка Тамара Ивановна Шейниченко, встречая специалиста службы по работе с госорганами, партиями и общественными организациями Общества Елену Надыршину, которая от лица нефтедобывающего предприятия заглянула в скромную однокомнатную квартиру пенсионерки, чтобы поздравить ее с Днем пожилых людей.

А узнав, что ее будут фотографировать, Тамара Ивановна засуетилась:

– Ой, а я хоть красивая? Как выгляжу? – вопросительно посмотрела она на нас, поправляя прическу. – А то ж люди смотреть будут!

– Вы отлично выглядите! – поспешили подбодрить пенсионерку мы. – Выходит, праздник-то это не Ваш: какой Вы пожилой человек, если даже внешний вид волнует, как молодую женщину!

– Что вы! – засмущалась от такого комплимента собеседница. – Я уж поняла, что пожила на этом свете, да не зря, когда у меня первый внучок родился. Мне тогда 45 всего-то было. А сейчас я бабушка шести внуков и стольких же правнуков.

В этот день Общество организовало для ветеранов праздничный вечер: разнообразные угощения, беседы о своем, о стариковском, за чашкой чая. Да и попели и потанцевали пожилые люди от души. Посмотришь на них и ловишь себя на мысли: дай Бог и нам быть такими же бодрыми и неунывающими в их годы!

– Усинск обязан вам своим появлением, – обратился к виновникам торжества генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин. – Все лучшее в этом городе стало возможным благодаря вам. Мы искренне благодарим вас за самоотверженный труд и желаем дольше оставаться молодыми душой.
Однако не все пожилые по состоянию здоровья смогли прийти на праздник. Поэтому к ним домой были доставлены пышные букеты и наборы продуктов, чтобы они смогли сами накрыть для себя и своих близких стол и отметить праздник. В их числе оказался еще и Павел Николаевич Серебренников. Навестить его довелось в доме-интернате для одиноких и престарелых граждан. Туда он попал чуть больше года назад, став одиноким и немощным. Он поднялся на кровати, не до конца осознавая, что за гости пришли в его комнату. Испуганно посмотрел на фото- и видеокамеры, нацеленные на него, молча слушал слова поздравлений и ничего не отвечал: ему очень сложно говорить. Его эмоции выдали только наполненные слезами глаза и предательски задрожавший подбородок.

Тамара ПРОСУЖИХ, Светлана АНИКЬЕВА, Тамара СИВЕРУХИНА, Евгения ЛЯСКОВСКАЯ
На снимках авторов, Татьяны ВОРОБЬЕВОЙ и Василия ОСТАФИЧУКА: Т. Шейниченко; В. Питиримов поздравляет Г. Резника; А. Савина с внучкой и правнуками; Е. Смирновой (справа) вручают путевку на отдых

Отправить комментарий