Права вдов ветеранов боевых действий должны быть защищены на законодательном уровне, считают ветеранские организации Коми

11 октября 2007 - 19:50

Права вдов ветеранов боевых действий должны быть защищены на законодательном уровне, считают члены координационного совета общественных ветеранских организаций республики.

На прошедшем 10 октября заседании представители ветеранских организаций решили делегировать председателя совета Станислава Хахалкина для принятия участия в круглом столе Комитета Госдумы по делам ветеранов, который состоится 18 октября в Москве с целью поддержать законодательную инициативу Самарской областной думы, предлагающей внести изменения в федеральный закон.

Как пояснила председатель Коми РОО "Совет семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах" Валентина Воронова, современное законодательство лишает всяческих льгот вдов погибших ветеранов боевых действий, если у них есть дети, так как в этом случае они не являются одинокими людьми.

Кроме того, представители ветеранских организаций считают, что должен быть увеличен размер выплат на содержание детей, лишившихся отца-ветерана боевых действий.

По словам председателя КРО российской организации инвалидов войны в Афганистане Сергея Хабарова, в республике должен быть создан реабилитационный центр для инвалидов боевых действий. Кроме того, по мнению членов совета необходимо проводить диспансеризацию ветеранов МВД, вооруженных сил и боевых действий.

Две последние инициативы члены Координационного совета решили озвучить на научно-практической конференции "Социальная реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в СЗФО", которая пройдет в октябре этого года в Санкт-Петербурге.

Отправить комментарий