«В жизни всего добился сам»

16 октября 2007 - 17:29

Главный энергетик ООО «РН - Северная нефть» Александр Сушинин считает, что в жизни ему повезло: на работу всегда идет с хорошим настроением!

Александр Борисович родом из Красноярска. Когда ему исполнилось двенадцать лет, родители переехали в Усинск.

– Сначала пришлось жить на Головных, – вспоминает А. Сушинин. – Через некоторое время родители получили квартиру в городе, и мы переехали в более комфортные условия. Детство у меня было спортивное. Чем только не увлекался: и боксом, и самбо, и плаванием. Даже на хореографию одно время ходил, но потом все же отдал предпочтение любимому хоккею с шайбой. И до сих пор играю. Выступаю за известную усинскую команду «Клуб любителей хоккея», с которой неоднократно участвовал в первенстве города. Увлечение спортом пригодилось в жизни. Спорт воспитал такие качества, как дисциплинированность, умение быстро и четко ориентироваться в любых ситуациях, не пасовать перед трудностями.

После школы Александра призвали в армию, он служил в Амурской области в войсках связи в разведбатальоне. А когда пришло время определяться с выбором профессии, вместе с другом решили поступать в высшее учебное заведение.

– Хотел получить специальность механика, а друг – электрика, – рассказывает Александр. – Но жизнь повернула наши планы на 180 градусов. В итоге я окончил Ухтинский индустриальный институт и получил специальность «Горный инженер – электрик», а друг стал механиком. Когда приехал с дипломом в Усинск, встал вопрос о моем трудоустройстве. И хотя отец мог меня, как говорится, неплохо устроить, решил, что в жизни всего нужно добиваться самому. Купил газету, нашел колонку «требуются» и начал обзванивать работодателей. Так устроился в фирму «Сименс».

Проработал полгода электриком. Затем Александр стал мастером, старшим мастером, а вскоре его перевели на должность начальника цеха. В 2000 году ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться: ведь о том, чтобы работать в «РН – Северная нефть» в должности заместителя главного энергетика, любой молодой специалист мог только мечтать.

А. Сушинин на предприятии пришелся ко двору. Александр показал себя энергичным руководителем, вдумчивым, инициативным работником. Его заметили, и уже через полгода после приема на работу он стал главным энергетиком предприятия.

«Работа интересная, мне нравится, чем я занимаюсь. За семь лет «РН – Северная нефть» стала вторым домом, ведь практически половину суток провожу на работе, – говорит Александр Сушинин, – а остальное время посвящаю жене и детям».

…Как-то после окончания института Александр поехал отдохнуть в Ярославскую область, к бабушке и там, в клубе, познакомился с будущей женой Аллой. Она, как настоящая «декабристка», отправилась на далекий Север вслед за любимым человеком.

– Думаю, супруга не пожалела о том, что променяла Ярославль на Усинск. Здесь родились наши дети, дочери Анастасии уже исполнилось 12, сынишке Андрею – годик. На рождении второго ребенка я даже присутствовал, и это событие за последние несколько лет, пожалуй, стало одним из самых главных в моей жизни.

Еще одно яркое событие, которое отметил в нашем разговоре Александр Борисович, награждение Почетной грамотой ОАО «НК «Роснефть» в связи с профессиональным праздником – Днем работников нефтяной и газовой промышленности.

Александра Сушинина коллеги уважают и ценят как руководителя и специалиста. В его непосредственном подчинении находятся более двухсот человек, и к каждому у него свой подход. Коллеги о нем отзываются, как о целеустремленном, трудолюбивом и понимающем начальнике.

Сам же он говорит, что счастье – это когда у тебя в жизни все получается и складывается хорошо. Пожелаем и мы Александру Сушинину и его коллективу дальнейших успехов.

Анфиса ЧЕБОТАРЕВА

Отправить комментарий