Учимся строить семейное будущее

16 октября 2007 - 17:56

По христианскому календарю 30 сентября считается днем святых Веры, Надежды и Любви. Три девочки, названные в честь главных христианских добродетелей, жили в Италии во II веке и приняли мученическую смерть за веру.

Но не только в память о страданиях мы многие века почитаем трех верных спутниц: вера, надежда и любовь всегда были и останутся столпами семейного благополучия.

Поэтому закономерно, что для всероссийской киноакции, призванной объединить россиян в решении демографической проблемы и повышении статуса семьи, было определено именно 30 сентября, а ее названием стало «Вера, надежда, любовь в российских семьях».

В рамках акции в КРЦ «Томлун» демонстрировались фильмы на социальную тематику, зрителями которых были депутаты Совета городского округа, представители горадминистрации и градообразующих предприятий, молодые и многодетные усинские семьи. А также студенты первых-вторых курсов усинского филиала УГТУ, которым еще только предстоит строить свое будущее и семейное – в том числе.

Подобное мероприятие в нашем городе проводилось впервые. Организаторами акции в Усинске стали управление образования, управление культуры, спорта и по делам молодежи администрации городского округа, а также усинский филиал УГТУ. Среди главных задач киноакции – поднятие престижа института семьи, формирование вкуса к красоте супружества, утверждение многодетности как социальной нормы, духовно-нравственное оздоровление общества.

Акция не ограничилась лишь кинопоказом: в тот же день в культурных и образовательных учреждениях города прошел ряд тематических мероприятий. В Центральной библиотеке, Центре культуры и досуга «Парма», Центре дополнительного образования детей были организованы беседы с молодежью на темы «Все начинается с любви», «Мой дом – моя крепость», тематические встречи «Дружная семья», «Каждая семья талантлива по-своему», «Мир дому твоему», час психологического общения «Мои представления о семье», выставка «Семья – один из шедевров природы» и другие.

Давая старт акции, к собравшимся обратились заместитель главы администрации городского округа «Усинск» Тамара Николаева, от Совета города и градообразующего предприятия ООО «РН – «Северная нефть» – депутат, врач медицинской службы Общества Наталья Ефремова, а также иеромонах, настоятель храма Воскресения Христова отец Петр.

Связь с духовным воспитанием и церковью здесь не случайна: принципы морали и добродетели, на которых основано христианство, развиваются и передаются из поколения в поколение именно в семье. Но культурным, нравственно здоровым, воспитанным человеком не рождаются – им можно только стать. И здесь не обойтись без участия семьи, общества, церкви, а главное – государства. Именно поэтому – для привлечения внимания государства к проблемам российской семьи – акция получила всероссийский формат.

В короткометражных документальных фильмах было рассказано о разных российских семьях, во многом обычных, но и неординарных. Например, о супругах Синяковых, которых не испугали трудности воспитания пятерых детей. Или о нескольких отцах-одиночках, явлении для нашего общества частого, но мало предающегося огласке. Ведь мужчины не привыкли жаловаться – они справляются с трудностями в одиночку. Тем интереснее было узнать, как папы решают свои проблемы, которые в полных семьях чаще всего берут на себя женщины, а еще – в который раз – убедиться в том, что ребенку нужна и материнская, и отцовская любовь.

Каждый из показанных фильмов – это история людей, безусловно, смелых, мужественных и… счастливых. Потому как счастлив тот, у кого есть семья и дети.

Как сказала в своем выступлении Наталья Ефремова, это прекрасно, когда есть дом, семья, когда ты имеешь возможность каждый день возвращаться туда, где тебя ждут, можешь быть рядом с людьми, которых любишь и которые любят тебя.

Отправить комментарий