Ноутбук поможет подружиться

22 октября 2007 - 13:50

Для 16-летней Нины Ворощак приезд гостей из ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» был более чем долгожданным. И все потому, что нефтяники не остались равнодушными к проблемам девушки и решили осуществить ее главную мечту.

Несколько месяцев назад она написала письмо на имя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азата Хабибуллина, в котором рассказала о своей судьбе и о том, как два года назад серьезно заболела и теперь вынуждена подолгу лежать в больницах не только в Усинске, но и в Сыктывкаре, Москве. Не имея возможности ходить в школу (сегодня она продолжает учиться на дому), гулять, общаться с друзьями, которых из-за болезни осталось совсем немного, Нина Ворощак мечтала о ноутбуке. С его помощью она хотела узнавать новое, учиться, а еще общаться с новыми знакомыми из разных городов, с которыми лечилась в больницах. Ну и, конечно же, Нина очень надеялась с помощью Интернета найти себе новых друзей, так как сегодня ей не хватает общения.

Мама Галина Геннадьевна купить дорогую вещь не могла, так как сегодня вынуждена одна воспитывать двух дочерей, год назад у нее погиб сын, потом из семьи ушел муж.

– Мы с Ниной очень благодарны нефтяникам за этот подарок, за то, что они прониклись нашей проблемой и решили помочь. Я всегда учу свою дочь верить в лучшее. Поэтому, несмотря ни на что, она планирует окончить школу, получить высшее образование, а ноутбук, я уверена, в этом ей очень поможет, – призналась Галина Ворощак и заплакала.

Неумело сдерживал слезы и 67-летний пенсионер, ветеран труда Василий Мезенцев. У Василия Кондратьевича 14-летний стаж работы в нефтяной отрасли, поэтому он считается лукойловским пенсионером. И очень гордится этим фактом, поэтому встретил представителей Общества в футболке с юбилейной надписью «15 лет «ЛУКОЙЛу».

– Откуда у Вас такая футболка? – удивилась специалист службы общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Елена Надыршина.

– Ну как же! – с улыбкой ответил Василий Кондратьевич. – Меня на праздник тогда с другими ветеранами пригласили, вот и подарили.

Но в этот раз ветерана труда ждал другой подарок. В августе Василий Мезенцев обратился к руководству Общества с просьбой помочь ему приобрести новый холодильник. Старому уже много лет. Несмотря на это, агрегат плохонько, но работает, да вот не закрывается. Пенсионер подпирает дверь деревянной палкой, но признается: очень часто такой «замок» подводит. Теперь от этих проблем нефтяники его избавили, подарив одинокому пенсионеру новый холодильник.

– Такая помощь горожанам – это не разовое событие, а планомерная работа, – пояснил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по общественным связям Феликс Гельман. – Постоянно в адрес руководства Общества с просьбами о помощи обращаются жители республики. Члены Совета по благотворительности тщательно их изучают и выносят решение. Мы убеждены, что благотворительность должна существовать всегда. Надеюсь, наша очередная акция и все последующие принесут людям пользу и радость.

Анна ТКАЧЕНКО
На снимке: Н. Ворощак с мамой
Фото Василия ОСТАФИЧУКА

Отправить комментарий