Инвалиды-чернобыльцы нашли поддержку у руководства Коми

31 октября 2007 - 20:40

Пути решения социальных проблем инвалидов-чернобыльцев намечены по результатам встреч в Правительстве Коми. Об этом сообщил по итогам встреч с заместителями Главы Коми президент Всероссийской общественной организации инвалидов "Чернобылец" Юрий Семенов.

По информации собеседника агенства, сегодня, 31 октября, в Сыктывкаре прошли встречи с заместителем Главы Коми по социальным вопросам Ирмой Кутаевой, заместителем Главы Коми – министром архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иваном Поздеевым и руководителем Агентства Коми по социальному развитию Константином Сажиным. На встречах обсуждались различные варианты сотрудничества республиканской власти с ВООИ "Чернобылец". "Нас приняли очень хорошо, представители Правительства Коми прекрасно понимают ситуацию с инвалидами-чернобыльцами. Нам готовы оказать содействие, рассмотреть в рабочем порядке все вопросы, которые существуют в деятельности нашей организации", - сказал Юрий Семенов.

В числе вопросов, обсуждавшихся с заместителем Главы региона по социальной политике Ирмой Кутаевой, были проблемы, возникшие у инвалидов-чернобыльцев после принятия федерального закона о монетизации льгот. Как подчеркнул президент ВООИ "Чернобылец", замена натуральных льгот денежными выплатами существенно ухудшила социальное положение лиц, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Финансирование некоторых видов социальных льгот, к тому же, переведено на региональный уровень, но не все регионы имеют возможность поддержать "своих" инвалидов. Одним из предложений по изменению сложившейся ситуации стала идея по выходу Госсовета Коми на федеральный уровень с инициативой по корректировке соответствующих законодательных актов. "Нам через свои отделения в других регионах надо будет добиться того, чтобы и другие субъекты России поддержали в этом Республику Коми", - пояснил Юрий Семенов.

Со своей стороны, ВООИ "Чернобылец" предложило властям Коми свои услуги в качестве подрядчика в строительстве жилья. Президент ВООИ обратил внимание на тот факт, что благодаря некоторым льготам инвалиды-чернобыльцы имеют возможность строить несколько дешевле обычных конкурентов. "Мы строим дом под Краснодаром. Если переселенцам из Коми будет интересно, мы могли бы организовать дело так, чтобы в этом проекте приняли участие и мы, и простые северяне, и Правительство республики, которое решает вопросы переселения", - прокомментировал Юрий Семенов. Как пояснил руководитель ВООИ, организация занимается строительством ради направления полученных доходов на социальную поддержку инвалидов-чернобыльцев.

Отправить комментарий