Как бразильский попугай бруснику полюбил

6 ноября 2007 - 22:40

Помните, как в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!» все ждали приезда тетушки из Бразилии, где много диких обезьян? Усинка Ольга Тулина и ее сын Евгений знают, что Южная Америка славится не только обезьянами, но и попугаями. И они не то чтобы ждали приезда в Усинск бразильского гостя, а просто мечтали о каком-нибудь необыкновенном попугае, который залетит к ним в квартиру и останется жить навсегда.

Так оно и произошло. Вот уже больше двух месяцев в семействе Тулиных живет бразильский красавец – попугай Цезарь, который волею судеб с берегов Амазонки попал на берег реки Усы. И, кстати, здесь неплохо себя чувствует. А помимо яблок, винограда, семечек, орехов он буквально влюбился в дары нашего северного края: бруснику и рябину!

Как амазонский красавец очутился в Усинске? Этот вопрос я адресовала хозяевам прелестной райской птички.

– Да мы его летом в Сочи купили, в питомнике, – рассказывает машинист по закачке рабочего агента в пласт БКНС-56 КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Ольга Тулина. – Сын давно мечтал о большом попугае, чтобы он сидел у него на плече и разговаривал. Правда, пока птица живет с нами всего два месяца, осваивается потихоньку, но с рук еще не ест, да и говорить пока не умеет. Всему этому, надеемся, нам удастся его научить в будущем, ведь Цезарь еще молодой – ему всего один год.

Любовь к пернатым у хозяйки появилась лет в восемнадцать. Тогда, вспоминает Ольга Тулина, она привезла из Керчи в Усинск пять волнистых попугайчиков для себя и родственников. Попугай долго жил у нее, но потом умер. После этого мать с сыном стали подумывать о попугае более крупном. Начитавшись в Интернете советов бывалых, они захотели завести амазона. Поиски бразильского красавца решили вести в августе, в Сочи, где находились на отдыхе. Так Тулины оказались в одном из сочинских питомников. И там внимание сына привлекла маленькая обезьянка. Она так понравилась ему, что они невольно задумались: а не купить ли им вместо бразильского попугая бразильскую обезьянку? Но от рискованного шага уберегла цена питомца – 45 тысяч рублей.

– Наверное, скинь торговец пару тысяч, мы с вами игрались бы сейчас с обезьянкой, – с улыбкой говорит Ольга Петровна. – Но сделка не состоялась, и мы пошли выбирать попугая.

– Заходим в комнату, а там их столько! – вспоминает Женя. – Все птицы вдруг закричали, а один сидит молча и на нас смотрит. Красивый такой. Мы сразу на него запали и поняли: наша птица! Я тут же стал придумывать ему имя. Честно говоря, Крокодилом хотел его назвать, он же весь зеленый! Были и другие варианты, типа Васька, Гоблин. Но потом смотрим, он такой благородный, вот и стал Цезарем.

О том, как Цезарь добирался в Усинск, – отдельная история. Билетов не было, поэтому Тулиным пришлось ехать в плацкартном вагоне, причем на боковых местах. Четверо суток попугай сидел в клетке на полу под полкой и не издал ни звука. Своим примерным поведением он заслужил еще большую любовь своих хозяев.
А как только Цезарь освоился дома, попал на выставку «Райская птичка», организатором которой выступило общество любителей животных «Бэст». Цезарь, по мнению зрителей, вошел в тройку лучших птиц. А попугай действительно красив: весь зеленый, щеки желтые, а холка серая. Такой красавец облюбовал себе в квартире один из самых больших цветов и сидит там, как на пальме.

– Когда мы увидели, с каким аппетитом наш Цезарь ест северную ягоду, так всей семьей поехали на водозабор, – добавляет Ольга Петровна. – На зиму заготовили полную морозилку витаминов для попугая: и бруснику, и рябину.

Вообще, красавца из Бразилии в этой семье любят и буквально пылинки с него сдувают! А он, шутник, деревянные жердочки в клетке в щепки раздирает. Хозяева подсчитали: в месяц на эту забаву у него уходит две деревяшки. Поэтому Тулины ему на всю зиму припасли жердочки из ивы. Так что к зимовке попугая подготовились по полной программе. А чтобы Цезарь не скучал, Тулины собираются в будущем завести ему друга или подругу. И тогда их квартира уж точно будет напоминать Бразилию, где много не диких, а ручных попугаев!

Анна ТКАЧЕНКО
Фото автора

Отправить комментарий