Туфельки для Светы, или о том, что такое бриллианты милосердия

7 ноября 2007 - 13:53

Малышка Светочка Б., которая сегодня вынуждена жить в педиатрическом отделении Усинской райбольницы, считается социальным ребенком (мама девочки ждет суда, решением которого ее могут лишить прав на воспитание дочери).

В минувший понедельник у Светы был праздник, в больницу пришли гости, подарили ей новые туфельки и цветные карандаши. Девчушка еще маленькая, только начинает говорить, поэтому от восторга что-то лепетала и улыбалась! А еще взрослые привезли с собой два набора мягкой мебели, несколько телевизоров, DVD-проигрывателей, микроволновку, посуду, часы… Все, чтобы сделать уютными два этажа отделения. Гостями оказались Надежда Кандалинцева и Светлана Киселева – инициаторы городской благотворительной акции «Милосердие», к которой присоединились более 50 предпринимателей.

Именно они решили привлечь внимание усинцев к детскому отделению Центральной районной больницы, к проблемам малышей, от которых отказались родители. Живут здесь и такие ребята, как Света, чьих пап и мам могут лишить родительских прав.

– До того как я сама с ребенком попала в детское отделение, не знала об этом, – рассказывает Надежда. – Помочь таким ребятишкам просто некому, у них даже теплых вещей нет, поэтому они не гуляют на улице. Усугубляет ситуацию постоянная нехватка памперсов, питания для грудничков. Медперсонал отделения как может помогает своим юным пациентам. Но, конечно, решить все проблемы медики не могут. Я работаю в «ЛУКОЙЛ-Коми» и могла бы просто обратиться за помощью к руководству своего предприятия и к профсоюзной организации, они бы уж точно не отказали. Но знаете, сегодня нефтяники и так много делают для города, в частности два года назад был проведен отличный ремонт в педиатрическом отделении. А у больницы просто не хватает средств на то, чтобы сделать обстановку уютной. И поэтому мы пошли за помощью к представителям малого бизнеса, и нас все поддержали. Удалось закупить детское питание, необходимые вещи, мебель, медикаменты, аппарат для измерения давления, сахара в крови. И все это на сумму около 250 тысяч рублей.

Подруга Надежды, руководитель студии «Сэт» Светлана Киселева, предложила провести в ночном танцевальном клубе «X-Treme» вечеринку в стиле RnB под названием «Ночные бриллианты». Кстати, впервые в Усинске молодежное развлекательное мероприятие проводилось в рамках благотворительной акции «Милосердие», в результате которой все вырученные средства были направлены на приобретение необходимых товаров для педиатрического отделения. А одним из номеров артистов студии «Сэт» на вечеринке стал танец кукол, ведь кукла – это символ детства. Пусть оно будет счастливым и у юных пациентов больницы!

В минувший понедельник все подарки, которые удалось собрать и купить за три недели, пока длилась акция, были переданы детскому отделению. Теперь социальные малыши, которые вынуждены жить в больнице, смогут гулять на улице, ведь благодаря предпринимателям их полностью одели и обули.

– А еще мы сможем создать в отделении домашнюю обстановку с мягкой мебелью, повесим шторы, постелим ковер, – объясняет заведующая отделением Раиса Вяткина. – Нашим юным пациентам это не помешает, наоборот, только поможет быстрее выздоравливать.

В палатах появятся часы, которые помогут ребятам не опаздывать на процедуры, в туалетах – ведра для мусора, а еще зеркала, полочки. Кроме товаров первой необходимости организаторы акции постарались сделать так, чтобы малышам не было грустно в больнице. И они подарили им мультфильмы. Потому что уверены: только хорошее настроение и домашняя, уютная обстановка помогут всем усинским детям быстрее выздороветь и стойко выдержать все жизненные испытания! Вот такие «бриллианты» милосердия удалось собрать Надежде Кандалинцевой и Светлане Киселевой.

– Мы просто хотели помочь этим детям, – заметила Светлана, – но в нашем городе оказалось так много добрых людей, что акция приобрела такие масштабы. Наверное, это здорово!

Анна ТКАЧЕНКО
На снимке автора: Света с медсестрой Т. Старушко и новыми туфлями

0

Спасибо вам Надежда и Светлана, за то что вы есть, за то, что делаете такое доброе и великое дело.
Да хранит вас Бог. И помогает вам в делах ваших.

Отправить комментарий