Будем вами гордиться, солдаты!

16 ноября 2007 - 22:04

Девятого ноября 115 усинских юношей получили повестки в армию. Вручение «путевок» в школу мужества прошло в торжественной обстановке в большом зале горадминистрации во время традиционного «Дня призывника», который отмечается уже на протяжении многих лет.

Так и в прошлом году, торжественное событие проходило в рамках Всероссийской акции «В армии служить почётно». На большом экране мелькали кадры любительской съемки о солдатских буднях, и все призывники невольно представляли себя на месте бойцов, совершающих марш-бросок или прыгающих с парашютом, вглядывающихся в экран радара или драящих палубу, прокладывающих связь или бегущих в группе спецназа на освобождение заложников… Тем более, что многим из усинских парней действительно предстоит служить именно в этих войсках.

Родители ребят, пришедшие на праздник, с грустью смотрели на своих сыновей – буквально на днях им предстоит расстаться на ближайшие полтора года. Но была в их глазах и неподдельная гордость, ведь вырастили они настоящих мужчин, которые, продолжая традиции отцов и дедов, решили послужить Отечеству.

В своём приветственном слове глава городского округа «Усинск» Виктор Абмаев выразил благодарность родителям, воспитавшим достойных сыновей. А мальчишкам пожелал с честью нести звание солдата Российской армии, не пасовать перед трудностями – они закаляют характер, и помнить, что дома их ждут не только родители. Своих детей ждёт живыми и здоровыми Усинск, на благо которого им предстоит работать в дальнейшем.

– Совсем скоро, – обратился к призывникам военный комиссар Усинска Владимир Батенков, – вы смените на боевом посту своих старших товарищей и пройдёте ту школу мужества, которую мужчина может получить лишь в рядах Вооружённых сил. Но первый мужской поступок, правильный и достойный, вы уже сделали: не пытаясь «откосить» или откупиться от армии, не прячась за родительскими спинами, вы приняли решение служить Отечеству. За это время вы приобретёте военно-учётные специальности, но, наверное, главное, чему вы научитесь, это принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Уверен, Усинск будет вами гордиться.

Приятным подарком, «изюминкой» праздника стало выступление воспитанников кадетских классов СОШ №5, которые продемонстрировали, что за год многому научились. И не только в плане военной подготовки. Хотя уже сама выправка мальчишек в красных погонах, почётным караулом выстроившихся по периметру зала, их умение обращаться с оружием, а также строевой, по-военному чёткий шаг заслуживали восхищения. Но ребята удивили ещё и умением в стихотворной форме рассказать о кадетских буднях и вальсировать – этому их обучают на уроках этикета. Многие, глядя на них, говорили: «Растёт офицерская элита нашей армии».
«На ура» зрители приняли и показательные выступления мальчишек из секции самбо, которые, по словам военкома, в будущем, наверняка, пополнят ряды спецназовцев или десантников – все предпосылки к этому есть.

Немало добрых напутственных слов прозвучало от людей, для которых «защита Отечества» и «воинский долг» больше, чем слова. Призывников поздравили представители Совета ветеранов войны и труда, а также воевавшие в Афганистане и Чечне. Но, наверное, самыми теплыми были слова мамы будущего военнослужащего Поздеева – в них сконцентрировались любовь, вера и надежда всех усинских матерей, провожающих своих мальчишек на службу в армию.

Наступил торжественный момент вручения повесток. Это событие, кстати, проводилось в рамках Дня призывника за последние несколько лет впервые – обычно юноши получали повестки уже перед отправкой на сборный пункт.

«Команда 116, поселок Бугры Ленинградской области, часть № 75752». Эти слова стали началом торжественной церемонии. Аплодисментами получившие повестки встречали известие о том, что их часть – «место приписки» нескольких усинцев. Так, в подшефной части № 75752 будут служить одиннадцать парней из нашего города, одни – в войсках связи, другим предстоит «топтать сапоги» в сухопутных войсках, служить водителями.

Пройдет буквально несколько дней и призывники пополнят ряды морфлота и спецназа, ракетных и внутренних войск, ВВС, десанта и войск МВД России. А через полтора года уходившие «салажата» вернутся настоящими мужчинами!

По окончании праздника задала вопрос только что получившему повестку юноше. Как выяснилось, Альберт Габуев – выпускник вуза и пришёл в военкомат на призывную комиссию сам.

– Я даже не ставил перед собой вопрос служить или нет, – сказал он. – Мой дед прошел армейскую школу, отец – тоже. Чем я хуже? Мне предстоит служить в подшефной усинской части в посёлке Бугры, я о ней много знаю. Чего жду от армии? Для меня это не просто слова «Служить Родине». В нашей семье принято жить по принципу: «Если не я, то кто же?» А Усинск, думаю, мы не подведём, родной город будет гордиться своими солдатами.

Татьяна МАЦАКОВА

Отправить комментарий