Интервью мэра Усинска Виктора Абмаева агентству "Комиинформ"

29 ноября 2007 - 21:50

О текущем социально-экономическом состоянии городского округа "Усинск", о проблемах и перспективах в интервью "Комиинформу" рассказал глава администрации Виктор Абмаев.

- Виктор Степанович, в каком состоянии досталось Вам муниципальное образование? С какими трудностями пришлось столкнуться?

- Усинск в последние годы на фоне других муниципальных образований республики выделялся стабильным ростом экономических показателей и высоким уровнем жизни населения. Однако это не значит, что во всех отраслях дела шли так гладко, как например, в нефтедобыче. Проблем было достаточно и в жилищно-коммунальном комплексе, и в сферах образования, культуры, спорта, здравоохранении. Должен признаться, немало их и сейчас. Но сегодня уже определены пути решения, обозначены ресурсы и ведется планомерная работа по улучшению ситуации.

- Наведение порядка – основная идея, на которой вы строили свою предвыборную программу, когда баллотировались на пост мэра Усинска. Где еще осталось навести порядок?

- Если понимать это выражение в буквальном смысле, в первую очередь, мы должны разобраться с состоянием дворовых территорий. В этом году благодаря системе социального партнерства удалось обустроить один из усинских дворов, который сегодня можно назвать образцовым. Все дворы в Усинске должны быть такими: не просто чистыми и красивыми, но и удобными для горожан, с детскими игровыми и спортивными площадками, с достаточным количеством парковочных мест для автомашин. С этой целью весной 2008 года планируется принять комплексную программу по благоустройству территории города. Надо уйти от серости и обеспечить максимум комфорта жителям Усинска.

- Не секрет, что сегодня многие города республики испытывают острый дефицит детских садов. Как вы решаете эту проблему?

- В начале года порядка четырёхсот детишек нуждались в устройстве в детсад. Острота проблемы подвигла задействовать имеющиеся резервы. Было принято решение использовать помещения ранее перепрофилированных детсадов. В течение этого года запланировано открыть четырнадцать новых групп. Десять из них уже действуют, четыре откроем до конца года. На ремонт помещений и оборудование новых детских групп средства были изысканы из местного бюджета.

- А что изменилось с вашим приходом в сфере молодежной политики?

- После создания в администрации города сектора по работе с молодежью начала выстраиваться новая система осуществления молодежной политики в муниципальном образовании. При главе создан координационный совет по делам молодежи - для того, чтобы молодые люди могли заявить о своих проблемах на самом высоком уровне и вместе с властью искать пути их решения, реализовывать свои инициативы. Сейчас по инициативе "Молодой гвардии" в Усинске создан Молодежный парламент. В городе много активной молодежи. Их энергию, движущую силу надо максимально использовать. Для формирования активной гражданской позиции молодые люди должны ощутить на себе груз ответственности за нынешнее и будущее Усинска.

Для работы с сельской молодежью разработана двухгодичная программа "Мы вместе". Ее реализация поможет молодым в формировании активной жизненной позиции. Молодежь должна научиться быть хозяевами у себя дома. Недавно приступили к воплощению в жизнь проекта "Школа помощника сельского главы" по подготовке управленческого резерва на селе.

- Одной из форм организации досуга молодежи является привлечение её к занятиям спортом. Как дела с развитием спорта обстоят в Усинске?

- Развитие массового спорта очень важно - это здоровье усинцев, это, действительно, организованный досуг подростков. Сегодня в различных спортивных секциях занимаются около двух тысяч юных усинцев, работают с ними 54 тренера. У нас есть спортивные сооружения на зависть многим другим городам республики: бассейн – один из лучших на северо-западе России, великолепный культурно-спортивный комплекс. И в то же время, нужно признаться, усинские спортсмены не так часто добиваются высоких результатов на соревнованиях зонального и российского уровней. Встречались этим летом с тренерским составом. Обсуждался один вопрос: как повысить результативность усинских спортсменов? Ответ подсказали сами тренеры: необходимо разделить массовый спорт и спорт высоких достижений. Особое внимание будет уделяться лыжным гонкам, плаванию, боксу и художественной гимнастике.

- Виктор Степанович, о работе мэра судят по тому, как решаются городские проблемы. Одна из них - дороги. Что сделано в этом направлении?

- Этим летом, во время дорожно-ремонтной кампании было приведено в порядок 14250 квадратных метров дорог. Отремонтировали один из самых разбитых участков по дороге в аэропорт.

Также начали эксплуатировать улицу Пионерскую, но прежде привели в порядок ливневую канализацию. Долгое время из-за неисправностей во время сильных дождей, на Пионерской образовывалась огромная лужа, и водители предпочитали ездить по параллельной ей трассе – Молодежной. Теперь часть транспорта идёт по ул. Пионерской.

Этим летом в десяти дворах были проведены работы по перекладке плит внутри дворовых проездов. В рамках социального партнерства с предприятиями и организациями, расположенными вдоль улицы Магистральной, восстановили эту промышленную трассу.

- Ремонт дорог стал, по-видимому, одной из причин снижения количества ДТП?

- Действительно, общее количество ДТП в Усинске снизилось на четверть, в половину меньше - со смертельным исходом. Это пример комплексного подхода к решению проблемы. В прошлом году мы заменили старые ламповые светофорные объекты на диодные. На некоторых перекрестках изменили режим работы светофорных объектов с трех на четырехфазный. На некоторых улицах появились дополнительные светофоры. Плюс оснащение участков дорог, на которых согласно статистике происходит наибольшее количество ДТП из-за нарушения водителями скоростного режима, лежачими полицейскими. В этом году уложили тринадцать штук.

- Чтобы управлять таким городским округом, нужно иметь высокопрофессиональную команду. Придя в мэрию, вы достаточно сильно изменили персонал администрации.

- Администрация города - живой организм. Он должен постоянно меняться, совершенствоваться, перестраиваться на выполнение наиболее актуальных для округа вопросов. Сегодня перед городской властью стоят серьезные задачи, и для их реализации необходим свежий взгляд, новые идеи. В администрации работает новая команда – достаточно опытные и грамотные специалисты, люди, понимающие ситуацию и способные оперативно решать стоящие перед нами задачи. Одним из наиболее значимых изменений стало создание управления социально-экономического развития и входящего в него отдела размещения муниципальных заказов. Проведенные преобразования были нацелены, прежде всего, на увеличение оперативности в решении вопросов органами исполнительной власти. При такой структуре мы можем работать более эффективно.

- Депутаты Совета города поддерживают Ваши начинания? Как вообще складываются отношения с представительным органом?

- Идет нормальная, конструктивная работа. Есть понимание по всем вопросам. С депутатами мы ведь встречаемся не только на сессиях. Очень активно работаем и в межсессионный период. Сегодня можно отметить конструктивную работу двух ветвей власти. Потому как задачи в Усинске одни - и для представительной и для исполнительной власти.

- Каковы взаимоотношения с республиканской властью?

- Мы рассчитываем на реализацию крайне значимых для жителей города программ, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и дорожным строительством, которые будем реализовывать на основе софинансирования из республиканского и местного бюджетов. А в решении проблем по переселению усинцев в южные районы страны и по переселению из ветхого жилья без поддержки республики мы просто не обойдёмся. Очень рассчитываем на понимание региональных властей.

- Но ведь есть проблемы, которые не требуют столь серьезной поддержки республиканского и федерального бюджетов. Какие-то из них, наверняка, можно решить, привлекая внебюджетные средства. Как обстоит дело с социальной ответственностью у усинского бизнеса?

- В Усинске наработан уникальный опыт по социальному партнерству между администрацией города и предприятиями различных форм собственности, частными предпринимателями. Компанией ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" построена церковь, приведена в порядок главная улица города Нефтяников, компанией "РН – Северная нефть" отремонтирован плавательный бассейн и городской спортивный комплекс. Социальное партнёрство ширится. Заключено свыше восьмидесяти Соглашений между администрацией и предприятиями различных форм собственности, в том числе и с частными предпринимателями. Перечисленные средства, порядка семи миллионов рублей, израсходованы на благоустройство двора, о котором я уже говорил. В начале текущего года к системе шефства существующей между общеобразовательными учреждениями и промышленными предприятиями подключили и дошкольные учреждения. Показательным примером шефских взаимоотношений является то, что этим летом практически все школы и детсады с помощью предприятий-шефов обновили, а вокруг некоторых учреждений ограждения построены заново.

- Значит, бюджет муниципального образования-донора не позволяет "развернуться" местным властям в решении проблем муниципального образования?

- Действительно, говорить о реализации каких-то масштабных проектов за счет местного бюджета при его дефиците в 70 миллионов рублей, не приходится. Однако еще при верстке бюджета-2007 в конце прошлого года мы просчитывали, что ситуация будет складываться подобным образом. И работа по составлению финансового плана на год была проведена тогда масштабная. Непросто было поставить знак равенства между обоснованными потребностями бюджетополучателей и прогнозируемым состоянием доходной части. Была поставлена задача – улучшить эффективность расходования средств муниципального бюджета. И уже сегодня есть результаты. Рост капитальных расходов в этом году увеличился на 39,2% по сравнению с предыдущим годом. Добиться этого удалось и за счет четкой расстановки приоритетов расходования бюджетов. Мы ни на рубль не уменьшили финансирование ни по одной отрасли. Сохранили действующие и утвердили новые муниципальные программы.

- Расскажите о приоритетах бюджета на следующий год.

- В первую очередь отмечу, что мы планируем финансирование всех отраслей-бюджетополучателей оставить как минимум на уровне текущего года. Значительные средства будут выделены по жилищно-коммунальному комплексу для работ по содержанию, ремонту и модернизации объектов ЖКХ. Будет продолжена реализация муниципальных программ. Каждое направление планируем профинансировать в такой степени, чтобы оно получило развитие. Для этого необходимо постоянно активизировать работу по увеличению собственных доходов бюджета.

Сегодня основная задача, стоящая перед муниципальной властью – не стоять на месте. Если мы начали движение – необходимо это движение поступательно продолжать.

Беседовала Надежда МАШКОВА

Отправить комментарий