«Мама, целую твои руки»

4 декабря 2007 - 19:24

Всероссийский день матери. В последние годы масштабы и значимость этого праздника растут. В словах «быть матерью почётно» выражается не только наше уважение к женщине, отдающей себя воспитанию детей, но видна и общегосударственная поддержка материнства.

На протяжении нескольких лет слова поздравлений в адрес мам звучат дважды в год. Но, как замечают многие мужчины, представительницы прекрасного пола заслуживают постоянной и безмерной признательности и восхищения за свой нелёгкий труд без привязки к каким-либо «красным дням календаря». «И чем больше будет «женских» праздников, тем больше появится поводов сказать милым дамам огромное спасибо просто за то, что они есть».

Праздник, посвящённый Дню матери России, прошедший 24 ноября в усинском Дворце культуры, был щедрым на искренние слова благодарности и признательности.

– Милые женщины, дорогие матери, – обратился к виновницам торжества глава городского округа «Усинск» Виктор Абмаев. – Каждый день и каждый час, не зная усталости, вы окружаете своей заботой и вниманием детей и продолжаете их опекать даже тогда, когда они становятся взрослыми. Для вас они и в сорок лет всё равно останутся маленькими. Трудно переоценить роль матери, слов благодарности им не хватит никогда. Спасибо вам за то, что вы есть и достойно несёте гордое звание матери. Низкий поклон вам за ваш нелёгкий труд.

После этих тёплых слов Виктор Абмаев вручил благодарственные письма муниципального образования городского округа «Усинск» и цветы женщинам, представленным в номинации «Материнское сердце», которые, воспитывая своих родных детей, взяли под опеку ребятишек, оставшихся без родителей. Это – Татьяна Ефимцова, воспитывающая дочь и двух племянников; Зиля Фарзетдинова, мать двоих детей и опекун двух племянников; Нина Сёмкина, забота и любовь которой заменили внучке Аннушке материнскую любовь, и девочка с полным правом называет Нину Михайловну мамой.

Под бурные аплодисменты зрителей на сцену выходили многодетные матери Евгения Бычихина, Гулзамина Таминдарова и Оксана Филиппова, любви которых хватает на всех детишек, причём не только своих. Все эти женщины – работники образовательных учреждений и вкладывают всю душу в своих воспитанников. Евгения Николаевна – воспитатель детского сада № 22, Гулзамина Багдануровна работает в СОШ №1, а Оксана Викторовна – преподаватель по классу фортепьяно усинской школы искусств.

Их, женщин, которые не делят детей на своих и чужих, а одаривают всех своей любовью и заботой, поздравил с праздником председатель Совета городского округа «Усинск», начальник лаборатории физико-химических исследований ООО «РН – Северная нефть» Сергей Кажаев. Он от всего сердца поблагодарил «мам с большой буквы» за их благородный труд, пожелал им здоровья, благополучия, огромной любви своих воспитанников и вручил женщинам подарки и цветы.

А каждая из многодетных матерей поделилась своим секретом воспитания. Он, как и всё гениальное, прост – ребятишек нужно любить не за что-то, а просто потому, что они есть. Любить и прощать, а если и быть строгими, то обязательно справедливыми: дети, как барометр, всегда чувствуют неискренность, ложь и никогда не смирятся с тем, что их обманывают даже в мелочах.

В номинации «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» принимали поздравления депутатов Совета города учитель французского языка СОШ №6 Светлана Белова, врач-педиатр первой категории УЦРБ Нина Зверь и старшая медсестра стерилизационного отделения райбольницы Галина Калёнова. Каждая из этих женщин известна как чуткая мать, достойно воспитывающая своих детей, и замечательный профессионал, помогающий всем ребятишкам Усинска расти умными и здоровыми.

«Усинск – бриллиант в оправе из «чёрного золота». И в этот день нельзя не сказать о женщинах, работающих в отрасли, дающей жизнь нашему городу». На сцену под несмолкающие аплодисменты вышли женщины, работающие в градообразующих предприятиях, – Любовь Овчинникова, Лариса Кузьмина (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми») и Любовь Шаповалова (ООО «РН – Северная нефть»).

Примечательно, что обе Любови – матери трёх детей. «Любовь Михайловна – прекрасный специалист: чуткий, внимательный и корректный во взаимоотношениях с коллегами, знающий и любящий своё дело. Но главнее всего для неё – её семья, в которой трое детей – дочь Леночка и двое сыновей Владимир и Михаил. Для них она – добрая, ласковая и терпеливая мама, которая всегда готова прийти на помощь. И дети, чувствуя её любовь, отвечают взаимностью, благодарностью и своими успехами», – звучал рассказ о Любви Шаповаловой, который всеми, кто знает эту милую женщину, был поддержан бурными аплодисментами. Не менее тепло принимали зрители и других женщин-нефтяников.

– Сегодня в этом зале собрались лучшие представительницы Усинска, с честью исполняющие миссию женщины – быть настоящей матерью, – сказал, обращаясь к залу, депутат Совета городского округа, директор по общим вопросам ООО «РН – Северная нефть» Виктор Штепа. – Нет дороже слова, нет роднее человека, чем мама. Её всё понимающее сердце, её лучистые глаза, ласковые руки и успокаивающие слова – всё это всегда с нами, даже когда мы очень далеко от неё. К маме мы обращаемся за советом и помощью, за сочувствием и поддержкой. И как нам, порой, не хватает её строгости и умения расставлять всё на свои места, находить выход из самой непростой ситуации! Мы особо благодарны женщинам, которые взяли на себя тяжёлый и почётный труд быть матерью. Честь и хвала вам, милые женщины, матери Усинска!

Виктор Николаевич от имени руководства Общества и от себя лично поздравил женщин с Днём матери, пожелал им всего самого доброго, здоровья, благополучия и огромного счастья.

Немало добрых слов прозвучало в адрес матерей, вырастивших достойных защитников Отечества, матерей, работающих на различных предприятиях города и района, матерей, которые целиком посвятили себя воспитанию детей. Женщины, выходившие на сцену, олицетворяли собой всё самое лучшее, что может быть в женщине-матери.

«Мама, целую твои руки»… В каждом поздравительном слове слышались огромная любовь и признательность. А поздравлений все равно, казалось, было мало. Потому что материнская любовь и любовь к матери – категории неизмеримые.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА

Отправить комментарий