Нам всем нужна эта дорога!

19 апреля 2014 - 23:28

17 апреля 2014 года на дороге Усинск – Усть-Уса, которую уже в народе назвали «дорогой смерти», вновь произошло ДТП, унесшее жизни двух человек.

Один пострадавший находится в реанимации. За неполных 4 месяца на дорогах, а будет точнее сказать применительно для Усинска дороге, погибло 8 человек.

Данное обстоятельство получило огромный резонанс среди населения. Краткая информация ГИБДД о происшествии на усинском городском сайте вызвала бурную реакцию. Десятки комментариев в поддержку семей погибших, десятки разочарований во власти всех уровней, десятки предложений о проведении народных акций и сборов – такова палитра чувств горожан.

По призыву в интернете 18 апреля в 20 часов люди собрались в условленном месте, которое ныне названо в Усинске авторынком. На самом деле – это просто расчищенная от снега площадка на улице Пионерской, вместившая порядка 15 автомобилей и чуть более 30 человек. Прибыв туда, ибо сам я являюсь автовладельцем со стажем, я увидел людей, обсуждающих все те же события. Палитра чувств все та же. Среди присутствующих были люди различных профессий. Каждый, выслушав внимательно предыдущего, предлагал свой вариант решения вопроса. При этом меня поразило то, что все понимали, что любое действие должно быть законным, но при этом эффективным и услышанным теми, от кого зависит решение пресловутой дорожной проблемы города донора. Ведь очевидно то, что по участку Усинск – Головные сооружения и далее на Харьягу ежедневно ездят на работу тысячи людей, обслуживающие весь нефтяной комплекс. По этой дороге непрерывно перемещаются тысячи тонн грузов предназначенных опять же для нефтяного комплекса. По этой дороге перевозится в автоцистернах нефть. А состояние дороги крайне неудовлетворительное. И сегодня никто не может сказать, сколько еще будет жертв? Зато все задают один и тот же вопрос: « Почему дорога, приносящая миллиарды бюджетных денег, стала для усинцев «дорогой смерти»?

Оставаться в стороне обсуждения, являясь членом Общественного Совета города, по понятным причинам я не смог. Именно поэтому, мной было предложено собравшимся провести «Акцию в память о погибших в ДТП», например в обозначенное время всем сразу на одну минуту остановиться и посигналить. Только для этого надо подготовиться, подключить молодежь и сделать это креативно. Нас увидят и услышат. А тех людей, которые дали свое согласие на работу в составе инициативной группы, мы (общественники) пригласили на заседание Общественного Совета, где и будет выработана резолюция для направления в правительство республики. В эту резолюцию войдут предложения, в том числе, взятые из комментариев. В любом случае надо понимать, что в одночасье новая дорога не появится, но первых, серьезных шагов в этом направлении мы вправе требовать. И что меня приятно поразило, что муниципальная власть, как никогда это понимает.

И в заключение. Хочется верить, что в День празднования 30–летия города и 85–летия нефтяной промышленности Республики Коми, наши дорогие гости посетят Головные Сооружения на автомобилях, а не на вертолете. А посмотреть там реально есть что. Это сердце нефтяной индустрии республики, у которого, к сожалению сегодня больна аорта.

Дмитрий Латынин, 7x7-journal.ru

0

Надо штрафы на дороге увеличеть, правда, честное слово. И в изолятор почаще, а то и там помрут ещё. Иголки навтекают уже

0

ПРИМИТЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ БЛИЗКИЕ И РОДНЫЕ..

0

25 ЛЕТ НАЗАД Я ЗАКОНЧИЛА ШКОЛУ..ВОЗИЛИ ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ..ЕЕ НИКТО НЕ ДЕЛАЛ..О ЧЕМ МОЖНО ГОВОРИТЬ..

0

Вообще не нужно говорить... Нужно дома сидеть и ныть в интЫрнет, как всё паршиво в этой стране. Правда?

0

Не ныть, а обсуждать реальные проблемы. В данной проблеме, например, обсуждаются реальные действия. Если вам нечего делать кроме порицания, то прошу покинуть сайт.

0

На самом деле так и есть.

0

вчера погиб и третий.. пролежал в коме 13 дней и умер.... наши соболезнования родным и близким

0

После этой аварии по шустряку засыпали самые большие ямы. Как говорится пока петух не клюнет...

0

ну а почему только до головных? у нас дорога до харьяги тянется и она там отнюдь не в идеальном состоянии. до головных еще не совсем плохая дорога идет.

0

Дорога весной просто ужас, одни ямы . Дорогие наши депутаты, решите этот вопрос.

0

В начале 90-х дорога была почти идеальная. С другом разгонялись до 200 км. Сейчас по разбитой до 120-ти, и многие обгоняют.А дорожники призывают ехать со скоростью ниже допустимой.Предлагаю обратится к законодателям с предложением запрета продажи транспортных средств развивающих скорость выше 110 км/ч. А дороги ремонтировать конечно нужно, но это не панацея от смертей, к сожалению.

0

в названии статьи ошибка, правильно так: "Не всем нужна эта дорога!"

0

дороги в очень ужасном состояние но как они повлияли в данном дтп если пишут про неудачный обгон?

0

При обгоне колесо могло попасть в одну из ям!!! Это один из вариантов,там много ям на месте обгона вроде!!!!! на следующий день ямы были засыпаны песком с гравием!!!!!!!!!

0

кто-знает-имя-пострадавших?

0

Скании меньше 90-та не ездят,если позволяют дорожные условия.Обгонять при такой скорости уже нарушение. А если они притормаживают-обгонять точно опасно. Дмитрий, Вы пишете про законность действий, и тут-же призываете к нарушению ПДД. А муниципальная власть всегда все понимает, но из этого ничего не следует! И еще."Креативно" в данной ситуации звучит крайне нецензурно. Но Вам то главное попиарится.

1

Латынин в своем репертуаре, на очевидных фактах себе политбонусы рубит. Об этой дороге и без тебя много плакальщиков есть, ты лучше ошарашь всех и предложи, где взять деньги и как сделать эту дорогу, чтоб и бабки не уперли и качество было достойное. Тыкать пальцем в небо и , с видом академика говорить, что это небо, не надо. Займись наконец делом,"правдоруб" и "людовед" ты наш местный!!!

0

ты лучше ошарашь всех и предложи, где взять деньги и как сделать эту дорогу, чтоб и бабки не уперли и качество было достойное.
Ни фига себе, в администрации сидят люди, которые получают за это деньги. Если мы будем думать где взять деньги и как сделать, то зачем тогда нужна та толпа, которая сидит в администрации

0

А-а-а-а, так значит они просто не хотят деньги давать на эту дорогу, тогда конечно надо срочно до обеда их всех расстрелять, а Латынину за догадливость орден впердолить, кроме него никто не догадывался, что нам "нужна эта дорога". Я прямо вижу его стоящим на этой дороге с лицом героя гражданской войны и шепчущим эту фразу!

0

Надо памятник нефтянику на эту дорогу поставить. Пусть деньги просит.

0

Очень смешно)))

0

Думаете от того что мы постоим 5 минут на дороге и погудим, посигналим, что то изменится? Очередное закрытие глаз, нужно прессу подключать пусть все услышат и узнают о нашей проблеме и о том что мы не можем выехать с этого города, о том что мост уже 30 лет строят!!!

0

По молодёжке только можно столько фоток сделать и кучу заявлений написать

0

По ГОСТу 50597 допустимы размеры ям, выбоин: длина - 15 см, ширина - 60 см, глубина - 5 см. Если хотя бы один из параметров превышает допустимое значение смело пишем заявление в ГИБДД.

0

на против Молодёжной 16 огромнейшая яма которую закидали кирпичами, кирпичи разлетелись в разные строны а яма осталась и там далеко не 60 см а намного больше, можно уже исать значит заявление

0

Обязательно пишите. Почитайте в интернете как правильно составить заявление в ГИБДД о яме на дороге.

0

перед тем как сделать фото в такую погоду, из ямы надо вычерпать всю воду

0

Что за бред! Какой на минуту остановиться! Вы сами понимаете смехотворность этой акции! На пару суток закрыть дорогу! Выйти к администрации с плакатами и транспорантами! Устроить общегородскую забастовку против этой системы! Люди встаем, Усинск вперед! Все вместе мы сможем!

0

Дело не в администрации, а в республиканской структуре Дорожное агентство отвечает за эту дорогу, она федерального значения и деньги они должны выделять. Если дорогу ГИБДД закроет как аварийную нефтяники вынудят Агентство принять меры.

0

Ура! Даешь! Эге-гей!Вперед!............и дорога готова

0

Да. Тут разговорами и договорами ничего не решишь.
Им того и надо чтобы с ними договаривались а они ничего не делали. За горло надо брать.

0

Если вы уверены, что яма не соответствует ГОСТу, то не важно есть там вода или нет. Сотрудники ГИБДД должны проверить факт указанный в Вашем заявлении.

0

Я бы хотел назвать данный комментарий криком души.
В последние две-три недели ноября 2013 погода нас не радовала-то тепло с дождем, то сразу мороз, то снегопад да еще и с дождем. Естественно, это не могло не отразиться на наших дорогах в городе и не только. Лично я сам каждый день передвигаюсь на работу на своем авто и просто ужас берет, когда видишь это убожество после потепления и потом мороза.. 26.11.13 я попал в небольшое ДТП. Случилось это на улице Транспортной, где меня на скорости всего 40 км/ч вынесло из ледяной колеи и начало крутить по дороге, пока в конце концов не выбросило на обочину на 10 метров от проезжей части прямо в снежную насыпь. Хорошо, что на дороге никого не было, хотя это было в 11 утра. Учитывая, как гоняют грузовые машины, ни дай бог было попасть под их многотонный вес. А если бы дорогу переходил пешеход…Он мог пострадать от удара моей машины. К счастью, обошлось все только лишь заменой передней решетки радиатора и самого радиатора. Только за период с 26 по 27 ноября 2013 года я встретил три ДТП-из них одно с участием КАМаЗа и легковой иномарки. По той же самой причине - ненадлежащее состояние дороги. Не дорога, а каток для бобслея. Так вот сразу появляется куча вопросов. Почему нет ухода за дорогой? Где наше распрекрасное ДРСУ? Не пора ли руководству этого доблестного общества поднять свои пятые точки, да проехаться по дорогам и посмотреть их состояние? Не лучше ощущают себя на таких вот проезжих частях и пешеходы, которые триста раз перекрестятся, прежде, чем выходить на переход.
На фоне всего этого вообще предлагаю всем автовладельцам, попавшим в подобные неприятные ситуации на дорогах по вине тех, кто должен за этими самыми дорогами следить, подавать иски в суд на возмещение ущерба. Раз по-другому они не понимают. Дорога как стекло и это считается нормальным? Ледяная колея высотой до 15 см, с которой съехать самопроизвольно очень просто – это в порядке вещей? Или кто-то в чью-то пользу выполняет план по ремонту автомобилей в городе? Где машины с песком? Это хорошо еще, что в этом году дороги не строят по снегу, как это в прошлом году делалось по пути на Водозабор. Так не пойдет, уважаемы дорожники… Если уж мы платим транспортные налоги, то будьте добры эти деньги отрабатывать! Просто нет слов…Думаю, что многие автовладельцы и пешеходы согласятся с моим мнением.

0

Распрекрасное ДРСУ город не содержит - это Ремсервис.

0

Авторемсервис

0

ДРСУ, Ремсервис....Какая разница? Те, кто занимается содержанием дорог, поняли о ком речь. А если задел чье то честное имя-извините.

0

Честное имя! Winking кто у нас из управленцев то честный! Смех! Хапуги все! Прошу прощения, за критику! Улыбнуло просто ваше выражение!

0

автра в 13:00 инициативная группа приглашены на собрание. Прошу Всех скинуть интересующие вопросы по дорожным проблемам,только не нужно осуждений. Думаю завтра нам и так будет не легко. Ребята поддержите мы такие же граждане как и вы. Нас 4 человека и проведение собрание в администрации завтра, перед очередным на авторынке(думаю не дают времени нам подготовиться).

0

А куда скидывать?

0

Думаю здесь вопросы писать не нужно, не надо давать администрации подготовиться

0
0

Собрание состоялось или нет? К чему пришли?

1

В смертях не дороги виноваты, а водители и пешеходы. Если сделают дорогу идеальной, то лихие водилы будут вообще летать все подряд на бешеной скорости и смертей будет только больше. Нужно поставить постоянный наряд ГИБДД на этом участке. Пусть водилы боятся лихачить.

0

Нельзя снимать ответственность с дорожников. Так давайте вообще пусть дороги ни ремонтируют,ни от снега зимой не чистить.

0

Ездил на Головные.Вседорожники не едут по ямам, они над ними низко летят.И нервируют обстановку. Ничего вы не измените. Смерти к сожалению будут.И дорога никогда не будет прежней. Участки после ремонта уже разбиваются. Слишком высокая скорость и осевая нагрузка. Только Енисей чего стоит.И наращивает переработку. Сейчас железку модернизируют,потом за дорогу возьмутся. Им тоже она машины ломает. А администрация сама нищая,что с неё возьмешь.

0

Нефтяники за поезд по дороге платят не плохие деньги, а вот куда они деваются это другой вопрос, да и штрафы за проезд без разрешения (перевес) для юр. лиц в районе 300-500 т.р. У меня знакомых оштрафовали на 500 т.р. везли 25 тн. у них было разрешение, но в нем указана максимальная масса которую они могут возить на трале 2 тн., (трал гп 45 тн.!!!!) больше 2 тн. в дор. агентстве написать не могли дороги у нас такие плохие что возить по ним нельзя! Вопрос куда ушли эти 500 т.р. явно не на ремонт дороги)))

0

Зато ДРСУ ряд гаражей скупило по мира 4 и квартир!!! а сейчас квартиры продают по более высокой цене, они у нас не дорогами занимаются а скупом и перепродажей "элитной" недвижимости)))

0

сегодня, во вторник 22 апреля в 8 вечера на "авторынке" за пионерской 1. обсуждаем насущные проблемы.

0

О ЛДПР появилось)))

0

Сегодня было совещание в администрации ! Результаты будут и есть ... небольшие правда. за 14 и 15 год обещали отремонтировать дорогу да поворота на Усть-усу.А так же будет доступна информация по ремонту дорог на сайте администрации. Где будут указаны виды ремонт ,участки и потраченные средства!!!! Пока результаты такие.

0

Как всегда ни о чём! В 2010 хоть автопробег был Усинск-Харьяга 22 августа, вот веселуха была)) три дня по юргану крутили, в итоге республиканские чиновники по телевизору обвинили организаторов автопробега в том что они виноваты в разрушении моста через колву на 89-й (когда колонна из грузовых машин автопробега двигалась мост якобы чересчур расшатало))))))))))) , и пригрозили что они за это ответят)) организаоры молодцы ничего не побоялись!

0

дорожники молодцы! дороги делают,делают,а водители-гады такие,по ним машинами ездят и ломают

0

Как и обещал отписаться после звонка по скайпу! Слабиков обещал до 18 года сделать дорогу на большую землю, а хорьягенскую дорогу по участкам в ближайшее время! Ждем с какими результатами приедет и.о. мэра Смирнов! И тогда будем идти дальше!

1

Наверное до 3018 года Laughing , сколько помню каждый год дорогу обещают достроить и каждый год отодвигается год до которого она должна быть достроена.

0

Уроды, только обещать умеют. Можно ведь поставить понтонные мосты на Усе и Печоре!

0

Зато в Москве всё закатывают, я видела как почти идеальный асфальт снимают и закатывают снова я в шоке была!

0

Закатывают наши деньги, добытые с таким трудом на морозе и еще дыша этой нефтью, так что люди падают в обморок

Отправить комментарий