В Коми ураган стал причиной массовых отключений электроэнергии

10 июля 2007 - 14:43

Ураган, пронесшийся по средней части России, 9 июля достиг Коми.

Как сообщили в пресс-службе ОАО АЭК "Комиэнерго", гроза и штормовой ветер порывами более 25 метров в секунду стали причиной массовых отключений электроэнергии на юге республики.

Вечером в результате череды отключений на линиях, в том числе связывающих север и юг Коми, произошло разделение энергосистемы на две части. Работа автоматики отключила часть потребителей юга. По предварительным данным, причиной отключений стала грозовая деятельность и падения деревьев на линии электропередачи из-за шквалистого ветра. В течение трех часов нормальная схема электроснабжения республики в основном была восстановлена.

Массовые падения деревьев вызвали большое количество отключений и в распределительных сетях. От натиска стихии пострадали более 30 населенных пунктов.

В восстановительных работах принимают участие 15 бригад филиала АЭК "Комиэнерго" "Южные электрические сети", на вооружении которых вездеходная техника. За ночь специалисты филиала обнаружили места повреждения и восстановили электроснабжение в Княжпогостском, Прилузском, Сыктывдинском районах. В первую очередь электроснабжение было подано на социально-значимые объекты, насосные, водозаборы, больницы.

Сейчас восстановительные работы продолжаются в Корткеросском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах. "К концу дня электроснабжение будет полностью восстановлено во всех населенных пунктах юга республики", - уточнили в пресс-службе "Комиэнерго"

По мнению первого заместителя генерального директора АЭК "Комиэнерго" главного инженера Виктора Финка, ситуация была достаточно серьезная. "Автоматика позволила сохранить южный энергоузел, а оперативная работа бригад - восстановить электроснабжение потребителей в короткие сроки", - подчеркнул он.

В "Комиэнерго" создана и начала работу комиссия, которая определит причины возникновения инцидента и разработает перечень мероприятий по предотвращению подобных ситуаций.

Отправить комментарий