Холодная погода удержится в Коми до середины сентября

4 сентября 2007 - 20:56

По предварительному прогнозу синоптиков, холодная погода удержится в Коми до середины сентября и будет лишь кратковременно прерываться потеплением.

Как сообщает республиканский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается, что из-за активной циклонической деятельности над регионом дожди будут частыми, поэтому на продолжительный период теплой и сухой погоды надеяться не приходится.

Потепление предполагается к концу второй декады. К этому периоду, замечают метеорологи, среднемноголетний фон температуры понижается по сравнению с первыми днями месяца на 4-3 градуса по Цельсию.

В целом средняя температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы и составит от плюс 8 на крайнем юге до плюс 4 на крайнем северо-востоке.

Количество осадков будет распределяться неравномерно: в северных районах их ожидается по 1,5 месячной нормы, в южных - около нормы.

***Самый теплый сентябрь за весь период наблюдений был отмечен в Коми в 1992 году. При дефиците осадков выпало лишь 10-50% от положенного, в течение двух декад наблюдалась устойчивая теплая погода, а на юге в течение 10 дней максимальная температура составляла 20-25 градусов тепла.

Отправить комментарий