Выборы не за горами

3 апреля 2015 - 11:22

Через полгода заканчиваются полномочия депутатов Государственного Совета РК и депутатов усинского городского Совета.

Уже сейчас началась подготовка к выдвижению кандидатов от партии «Единая Россия», которая заключается в организации и проведении предварительного внутрипартийного голосования. В ходе этих выборов будут отобраны кандидатуры для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственного Совета РК и в депутаты Советов муниципальных образований. В Усинске это мероприятие намечено на 30 мая.

Как рассказала секретарь Усинского местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Капийчук, стать участником предварительных выборов может любой гражданин РФ в порядке самовыдвижения либо в порядке выдвижения от общественных объединений. Для этого необходимо подать заявление в Усинское местное отделение партии. При этом стоит отметить, что участниками внутрипартийного предварительного голосования могут стать и не члены партии. В данном случае им необходимо заручиться поддержкой не менее 10 партийцев.

Подать заявление на участие можно по второе апреля включительно. После утверждения списка кандидатов для участия в голосовании будет дан старт деятельности, направленной на получение наибольшего числа выборщиков. Мероприятия по привлечению избирателей можно будет начать с восьмого апреля.

А кто же выборщики? Это граждане РФ, обладающие активным избирательным правом на предстоящих выборах, то есть это практически любой гражданин нашего муниципального образования, который будет принимать участие в выборах в сентябре 2015 года. На территории МО ГО «Усинск» определены и предварительно утверждены четыре площадки для голосования – Усинский Дворец культуры, общественная приемная «Единой России» и КСК «Нефтяник», а также проголосовать можно будет в селе Мутный Материк.

В Усинске предварительное внутрипартийное голосование состоится 30 мая с 10 до 14 часов. После чего счетная комиссия подсчитает голоса, оформит соответствующий протокол и направит его для утверждения в оргкомитет Регионального исполкома партии.

На первое апреля 2015 г. в Усинское местное отделение подано 59 заявлений для участия в предварительном внутрипартийном голосовании по местному Совету, из которых 29 человек не являются членами партии. И шесть человек заявились для участия в выборах в Государственный Совет Республики Коми. Это, прежде всего, партийный актив, общественники, представители Молодежного парламента и молодые специалисты предприятий города.

Победители – люди, набравшие наибольшее количество голосов выборщиков, будут в последующем выдвинуты кандидатами в депутаты Государственного Совета Республики Коми и кандидатами в депутаты Совета нашего муниципального образования.

Александр Часовитин, «Северные ведомости»

Отправить комментарий