Наш ответ премьер-министру

22 февраля 2012 - 13:15

В последние месяцы председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин выступил в центральных газетах с рядом авторских статей на тему экономики, политики, социального устройства, международных отношений, национального вопроса. Корреспонденты газеты «Северные ведомости» решили поинтересоваться у наших читателей в разных районах деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», знакомы ли они с этими публикациями. Оказалось, знакомы. И имеют на этот счет вполне определенное мнение.

В БОРЬБЕ ЗА БЮДЖЕТ

Татьяна КАПИЙЧУК, депутат Совета Усинска комментирует статью В. Путина «О наших экономических задачах» (опубликована в газете «Ведомости»):

– По моему мнению, статья в полной мере отражает политический аспект в экономическом развитии страны. И это правильно, ведь политика государства состоит из многих составляющих, и экономическая играет далеко не последнюю роль. Через обновление экономики с учетом уже достигнутого должно измениться и само государство. И прежде всего исполнительная власть, как в центре, так и на местном уровне.

Основная проблема многих муниципалитетов, в том числе нашего, – это несоответствие величины доходов и расходов местных бюджетов. Отсюда и соблазн бюджетных заимствований, ожидание и большие надежды на дотации вместо создания реальных условий для развития малого и среднего бизнеса на территории муниципального образования, привлечения частных инвестиций в муниципальные проекты. Сегодня многие муниципальные бюджеты «латают дыры» за счет возможности получения кредитов. Зачастую очередной кредит берется для погашения предыдущего. А это болезнь, лечить которую возможно только с совершенно новым подходом к экономической политике в целом. И здесь акцент, конечно же, должен быть поставлен на новое поколение российских граждан, на обеспечение их занятости на высокопроизводительных, а значит и высокооплачиваемых рабочих местах. Поэтому так важна модернизация существующих производств и открытие новых. Необходимо использовать амбиции молодых, образовательный уровень которых, нужно признать, выше, чем у представителей старшего поколения. Что и предложено премьер-министром в качестве первоочередных задач в этой сфере.

ЕДИНСТВО В МНОГООБРАЗИИ

Владимир МАЦИБОРКО, заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», размышляет о тезисах статьи В. Путина «Россия: национальный вопрос» (опубликована в «Независимой газете»):

– В своей статье премьер-министр говорит о России как о государстве, «в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне». Прочитав эти слова, я сразу подумал, что всю свою жизнь, связанную с работой в геологии и нефтедобыче, трудился в коллективах бок о бок с азербайджанцами, украинцами, татарами, башкирами и представителями многих десятков других национальностей. И при этом ничто и никогда не мешало нам сообща делать одно дело, приходить на помощь в трудную минуту, крепко дружить. Более того, скажу, что не могу представить, как без такой вот взаимовыручки могли бы существовать экспедиции или отдаленные нефтепромыслы, где люди становятся поистине одной семьей, деля пополам беды и радости.

Проецирую на окружающую действительность еще один тезис из этой статьи – по поводу того, что «тот, кто приезжает в регионы с другими культурными, историческими традициями, должен с уважением относиться к местным обычаям». Лукойловским нефтяникам, считаю, это присуще в полной мере. С приходом в заполярный регион коллектив нашего предприятия сразу постарался построить добрососедские отношения с оленеводческими хозяйствами, наладить прочные связи с общественными организациями ненецкого и коми народов. И свою производственную деятельность мы стремимся организовывать таким образом, чтобы она всецело учитывала интересы коренного населения тундры – делаем переходы для оленьих стад на трассах нефтепроводах, помогаем транспортом. Напомню также, что ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» является постоянным спонсором проведения национальных праздников и соревнований, стало инициатором реализации долгосрочного проекта «Красный чум» по оказанию квалифицированной медицинской помощи кочующим оленеводам.

ОБЕСПЕЧИТЬ «РАВНЫЙ СТАРТ»

Петр БЕРКУТ, депутат Совета городского поселения «Нижний Одес», начальник цеха УТВС ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» комментирует статью В. Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России» (опубликована в газете «Комсомольская правда»):

– В этой статье дается определение, что же такое социальная политика. Цитирую: «Это поддержка слабых, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь. Это обеспечение работы социальных лифтов, «равного старта» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта». И я полностью с этим согласен.

Согласен и с тем, что ключевая проблема нашей социальной политики – это не объем ресурсов, направляемых на решение каких-либо задач, а эффективность предпринимаемых мер. То есть, государство должно не просто поддерживать здравоохранение или образование, а поддерживать его так, чтобы наши граждане были удовлетворены качеством предоставляемых услуг. Нужно не просто повышать зарплаты врачам и учителям, но создать систему бонусов и поощрений для тех, кто действительно эффективно работает.

В Нижнем Одесе – обширная социальная инфраструктура. Но, несмотря на кризис, здесь не произошло изменений в социальных приоритетах и ни одна социальная гарантия не была поколеблена. По-прежнему росла зарплата работников бюджетного сектора – педагогов, врачей, учителей и работников культуры, увеличивались пенсии и другие социальные выплаты. Свою лепту внесли в стабилизацию ситуации и такие социально-ориентированные компании, как «ЛУКОЙЛ-Коми», где я работаю. Нефтяники из года в год продолжают в рамках социального партнерства вкладывать средства в развитие учреждений бюджетной сферы.

Уверен, что нам следует продолжать начатые реформы, идти поступательно вперед, а не ломать все и начинать заново.

БАРЬЕРЫ ПОРА ОТМЕНИТЬ

Сергей БЕЛЬКОВ, председатель профкома ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», комментирует статью В. Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня» (опубликована в газете «Известия»):

– В статье высказана идея о Едином экономическом пространстве в странах России, Белоруссии и Казахстана. Я вполне разделяю многие мысли, высказанные в данной статье, так как и я, и мои родственники, проживающие в Белоруссии, не понаслышке знакомы с проблемами, существующими в наших странах.

«Для граждан наших стран снятие миграционных, пограничных и прочих барьеров, так называемых «трудовых квот» будет означать возможность безо всяких ограничений выбирать где жить, получать образование, трудиться». Эта высказанная в статье мысль дает реальную возможность вести предпринимательскую деятельность в любой стране ЕЭП. А также, например, гражданам России, отработавшим в северных регионах, переехать на постоянное место жительства в климатически более благоприятную для проживания местность – в ту же Белоруссию, например, – и при этом сохранить пенсию и гражданство.

«Принципиально важно, что ЕЭП будет базироваться на согласованных действиях в ключевых институциональных областях — в макроэкономике, в обеспечении правил конкуренции, в сфере техрегламентов и сельскохозяйственных субсидий, транспорта, тарифов естественных монополий. А затем – и на единой визовой и миграционной политике, что позволит снять пограничный контроль на внутренних границах. То есть творчески применить опыт Шенгенских соглашений, ставших благом не только для самих европейцев, но и для всех, кто приезжает работать, учиться или отдыхать в страны ЕС». Вышеуказанная мысль также очень актуальна, я считаю, что товары производственного, бытового и сельскохозяйственного плана, выпускаемые в Белоруссии, сейчас востребованы в России, а при реализации данного проекта открывает более широкие перспективы для развития экономики наших стран, создает дополнительные конкурентные преимущества. Это должно повлечь за собой стабилизацию ценообразования на нашем рынке.

Отправить комментарий