Усинский горсовет единогласно утвердил новую версию городского устава

10 апреля 2014 - 21:54

Сегодня депутаты горсовета Усинска приняли новый устав, согласно которому городом впредь будет управлять менеджер по контракту. Сессия городского Совета Усинска сегодня прошла на удивление быстро - на «всё про всё» ушло чуть более сорока минут.

Как потом объяснили депутаты и председатель Совета Николай Кулябов, «слишком долго и много, с утра и до вечера мы обсуждали вопросы до сессии, в нашем Совете есть хорошая привычка тщательно прорабатывать материалы в комиссиях».

В повестке дня было одиннадцать вопросов. Из них, правда, пять вопросов можно назвать «техническими» в силу простого принятия поправок (например, в классификацию детского отдыха или изменения прогноза муниципальной приватизации). Далее было внесение принятых поправок в проект нового Устава, когда депутатам пришлось зачитывать старые и новые формулировки и кто их внес (в том числе и в связи с какой причиной).

Зачитана была и не прошедшая поправка, которая нравилась, между прочим, всем или почти всем (о включении в состав усинского муниципалитета поселка Юкост). Увы, такие изменения находятся в ведении республиканских властей, и Совет города может только рекомендовать «наверх» рассмотреть этот вопрос властям региона.

Новая версия Устава, за принятие которого депутаты проголосовали единогласно, вопросов не вызвала.

- Пока не попробуешь жизнь с новым Уставом, и не поймешь, хорош ли он на практике, - сообщила депутат Ирина Виряльченкова. - Другие города и районы республики что-то не жалуются. Жизнь все динамичнее. Похоже, что и формы работы по новому Уставу подразумевают более быстрое решение вопросов самоуправления».

- Вот сегодня одним из вопросов было обсуждение доклада главы республики Вячеслава Михайловича Гайзера. Я в качестве руководителя татаро-башкирского общественно–культурного центра «Булгар» имела честь быть в Госсовете на отчете главы. И вот обсуждаем. Ведь и цифры нравятся, правда? И рейтинг его тоже. А почему удается добиться таких результатов? Да потому что есть согласованность в действиях республиканских и местных властей. В нашем случае принятие нового Устава для того же – для более удобной работы, - сделала заявление депутат Гульфира Бадтрудинова.

По словам депутата Михаила Серова, он голосовал «за», потому что видит в новом Уставе согласованность и внятность во взаимодействии горсовета и администрации.

- Открытость, мобильность, новый формат контроля, новый формат ответственности. Да и общественность на публичных слушаниях устав поддержала. Мы же в современных условиях учимся находить эффективные формы взаимодействия? Новый Устав эту возможность дает, - проанализировал Михаил Серов.

В ближайшее время принятая версия Устава города будет направлена в Управление Минюста по Республике Коми для регистрации. Максимальный срок его рассмотрения - 45 дней. В связи с этим лишь не ранее 31 мая можно будет продолжить разговор о дальнейшем развитии событий – обсуждении депутатами кандидатов на должность руководителя администрации города и выборе градоначальника.

0

Протолкнули уставчик то новый, поражает откровенная эта ложь....

0

Если минюст будет вчитываться, то не утвердит. Есть там разночтения с фед. законодательством.

0

Все это было бы смешно, если б не было так грустно...Интервьюируемым: товарищи, что Вы несете???

0

Прощай Кулябов...мы тебя быстро забудем ....

0

Че вы раскудахтались , устав, не устав! Главное , чтобы свет горел, хлеб в магазина был, го..... На улицах чистили, а кто рулить всем этим без разницы. Товарищи депутаты лопатыв руки и чистить снег, не ча бумажки перекладывать.

0

«слишком долго и много, с утра и до вечера мы обсуждали вопросы до сессии, в нашем Совете есть хорошая привычка тщательно прорабатывать материалы в комиссиях». Смотрите, не опухните от напряжения-то. Они одни работали - работники!

0

Вчера по Президент дал вам, работники, очень четкое определение - ПУСТОЗВОНЫ Вот это точно про вас.

0

...по телевидению

0

Вероятно, что пустозвонам приходит большой кирдык. Потому как в России, кажется, появился президент.
Не удивлюсь, если начнутся и массовые репрессии и массовые "посадки".
Ежели интуиция не обманывает и президент наш не играет роль героя, а реально взялся за гуж, то тут уж всем пустозвонам всех уровней пора бежать в гей-европу, на вырождение.
Удивительно и неприятно, но факт, в нашем городе нет даже "жалкой опозиции", а депутатском корпусе все свои. даже скучно порой, не то что грустно.

0

Сама то что сделала в жизни? Чем люди тебя помянут, если что? Скоро, очень скоро, тролям помойным блудливые язычки прищемят. и президент будет иметь к этому самое прямое отношение.

0

Она, главное, развала МО не сделала, того, чем успешно занимаются те, "кого люди помянут".

0

Мора ль,
а чем вам не понравился мой комментарий, вы против наведения порядка в стране и серьезных санкций против пустозвонов, бездельников и коррупционеров? земля горит что ль под ногами?
Отчитываться о своих делах добрых и злых буду перед Богом и своей совестью, не перед вами. Что до тролей, то это скорее к вам претензия. Пустые комментарии, безымянность, признак как раз тех, кого давно надо в принудительном порядке заставлять регистрироваться на сайтах под своим именем, указанным в паспорте. И открытость должна войти в норму. Тут соглашусь, пора уже "помойным тролям блудливые язычки прищемлять". И учить правилам уважительного общения, а то привыкли как в помойке тыкать. Так что троль вы или просто озлобленное нечно, без имени, имейте ввиду, я-житель этого города, судьба которого меня волнует не менее чем судьба собственная. А вот ваше мнение вряд ли стоит ломаного гроша. Идите стороной и не пополняйте сайт комментариями достойными сточной канавы, по крайней мере подбирайте выражения характеризующие вашу анонимность как адекватную.

Отправить комментарий