Еще 46 оленей пали от бешенства в Коми

25 марта 2008 - 19:06

С 9 марта на пастбище оленеводческого хозяйства ООО "Северный" в Усинске произошел падеж 46 оленей. Как сообщает Комитетп оп делам ГО ЧС Коми, район миграции стада - 25 км севернее поселка Верхнеколвинск и территория Ненецкого АО. 18 марта Службой Коми по ветеринарному надзору получен положительный результат исследований на бешенство. В настоящее время стадо, в котором выявлено заболевание, находится на территории Ненецкого АО.

О возникшей угрозе заболевания поставлены в известность ветеринарные службы Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Предполагаемая причина заболевания – перенос болезни песцами.

Для организации работы по локализации очага болезни и недопущения распространения бешенства на территории городского округа 24 марта состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности МО ГО "Усинск".

Напомним, ранее в оленеводческом хозяйстве "Петруньское" и ООО "Болшая Инта" Интинского района от бешенства погибли также 46 оленей. Причиной падежа стали дикие пушные звери – лисы, песцы, норки и уличные собаки, которые явились переносчиками заболевания. В настоящее время в оленеводческих хозяйствах объявлен карантин, вакцинируют оленей и собак. Он будет снят по истечении двух месяцев с момента последнего случая заболевания животных бешенством.

Отправить комментарий