Директор ООО СК «РОСС» заплатит крупный штраф и вернет многомиллионную недоимку по налогам

27 марта 2015 - 18:43

По результатам апелляционного рассмотрения Верховный суд Республики Коми оставил в силе приговор Усинского городского суда от 16 декабря 2014 г. в отношении Сергея Сметанникова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что Сметанников, будучи директором ООО СК «РОСС», с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость представил ИФНС России по г. Усинску фиктивные декларации за 2005-2006 г. В них были включены заведомо ложные сведения о предоставлении налоговых вычетов в рамках заключенных фиктивных договорных отношении с ООО «РемСтройГарант», ООО «Стройполистрой», ООО «Промсевер» и ООО «Рейтинг». При этом коммерсанту было достоверно известно об отсутствии реальных финансово-хозяйственных отношений с этими организациями, которые фактически являлись фирмами-однодневками. Действия Сметанникова повлекли за собой непоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации на сумму около 116 млн рублей.

Усинский городской суд признал Сметанникова виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 400 тыс. рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск налогового органа о взыскании с осужденного ущерба в пользу бюджета Российской Федерации в размере 115,3 млн рублей.

Сметанников не согласился с приговором и обжаловал его в апелляционном порядке, однако Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией республиканской прокуратуры, представлявшей гособвинение, и оставил приговор без изменения, а жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

0

Просто интересно. Не доплаченные в казну деньги он в карман положил или в предприятие вложил?

0

никто не скажет, что себе! Все людям! Все для народа!

0

Ты понял, что спросил?
Вот ты ложишь деньги в карман или приобретаешь СЕБЕ машины, квартиры...?

0

Я то понял что спросил, а вот ты сразу видно ПТУ заканчивал, про бизнес и его развитие ничего не знаешь.

0

Don't Understand

0

бухгалтер тоже у него не бедная такая

0

Все равно в плюсе останется, даже после уплаты: 115,3 + 0,4 = 115,7 , а не допплатил 116. 300 т.р. в кармане оставил.

0

а суду тоже ведь надо ...вот они и взяли чуть

0

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!!!!

Отправить комментарий