Усинский следователь под следствием

15 мая 2008 - 19:33

4 мая Верховный суд РК вынес обвинительный приговор бывшему следователю следственного отдела при ОВД города Усинска Ростиславу Шляхтину, признав его виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.

В сентябре 2007 года следователь Шляхтин возбудил уголовное дело по факту покушения на кражу имущества гражданина Фархитова с попыткой проникновения в квартиру. При этом, им не был допрошен в качестве свидетеля Саетгалиев – старший группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Усинску, участвующий в задержании преступников. Кроме того, он не произвёл выемку у Саетгалиева сумочки с отмычками, которую последний подобрал на месте преступления. В октябре 2007 года Саетгалиев вышел в очередной отпуск и выехал за пределы Усинска. Ожидая возвращения Саетгалиева, Шляхтин неминуемо нарушил бы установленный законом срок предварительного расследования. Протокол допроса свидетеля Саетгалиева, протокол выемки у него сумочки с отмычками, процессуально оформленные и приобщённые к материалам уголовного дела, являлись важными доказательствами по делу, изобличающими преступников. В середине октября 2007 года Шляхтин сам собирался в отпуск, поэтому, желая закончить к этому сроку расследование данного дела, для улучшения показателей своей работы, Шляхтин решил сфальсифицировать доказательства по данному делу. С этой целью он составил фиктивное постановление о производстве выемки у Саетгалиева сумочки с отмычками, протокол выемки и протокол допроса свидетеля Саетгалиева. Эти документы были им вшиты в уголовное дело, материалы которого он направил для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Шляхтин виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Cуд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должности в органах МВД РФ и других правоохранительных органах сроком на 1 год. Назначенное наказание суд признал считать условным.

Отправить комментарий