Обмануть государство не удалось

22 июня 2007 - 09:00

15 тыс. рублей в доход государства должен будет внести семнадцатилетний усинец Сергей Кузовлев (фамилия изменена) за неудачную попытку нажиться на обмане.

Подбил парня на уголовно наказуемое деяние, по его словам, незнакомый мужчина. Вечером 15 сентября 2006 года он предложил Сергею без особого труда заработать 400 рублей. Для этого парень должен был зайти в торговую точку, купить что-нибудь недорогое и таким образом разменять тысячерублевую купюру. Изюминка заключалась в том, что купюра эта была поддельная – напечатанная на обычном цветном принтере.

Первая попытка оказалась неудачной. Оно и понятно, ведь купюра заметно отличалась от настоящей: на ней отсутствовали водяные знаки и другие признаки подлинности, к тому же она была гладкой на ощупь, тогда как настоящая банкнота обладала заметной шероховатостью. Словом, кассиру-контролеру магазина «Аргус-Вечерний» распознать подделку не составило труда. Забрав купюру, Сергей быстро удалился.

Тут бы парню и одуматься, понять, что афера не пройдет. Но алчность, желание заработать легкие деньги пересилили. И вот он уже направляется к располагавшемуся неподалеку торговому киоску, авантюрно надеясь на невнимательность продавцов. Увы, чуда не случилось. Подделка вновь была обнаружена, только теперь скрыться Сергею не удалось: задержать его владельцу киоска и продавцу помог случайный прохожий. Так неудачливый «бизнесмен» оказался на скамье подсудимых.

Усинский городской суд признал Сергея Кузовлева виновным по ст. 30 (покушение на мошенничество) и ст. 159 (покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием) УК РФ. В качестве наказания назначил выплату штрафа в размере уже упоминавшихся 15 тыс. рублей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и его несовершеннолетний возраст. Так как парень нигде не работает, штраф, по всей видимости, придется платить его родителям. Причем расплачиваться с государством им придется не поддельными, а настоящими купюрами.

Отправить комментарий