Специальная комиссия выяснила причины аварийного отключения электроэнергии сразу в 12 муниципалитетах Коми

24 июня 2008 - 18:05

Специальная комиссия завершила расследование причин технологического нарушения в энергосистеме Республики Коми 7 июня.

Напомним, 7 июня в 15.52. произошло частичное отключение электроэнергии в Усинске, Ухте, Сыктывкаре, Печоре, Княжпогостском, Усть-Вымском, Удорском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Куломском районах. В течение двух часов электроснабжение всех потребителей было полностью восстановлено.

Для расследования причин технологического нарушения была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, МРСК "Северо-Запада", Коми РДУ, ОАО "Монди СЛПК", Печорской ГРЭС, Воркутинской ТЭЦ-2, "Комиэнерго".

Как сообщил заместитель председателя специальной комиссии по расследованию - начальник территориального центра по РК филиала ОАО "СО ЦДУ" Регионального предприятия "Севзапэнерготехнадзор" Александр Михалев, по оценке комиссии, в условиях сложившихся ремонтных схем на объектах энергокомпаний республики из-за перегрузки отключился секционный выключатель на Печорской ГРЭС. Это привело к нарушению устойчивости работы энергосистемы республики. Для предотвращения выхода из строя оборудования сработала противоаварийная автоматика. В результате последовало частичное отключение и прекращение электроснабжения потребителей.

"Мы живем на севере, и у энергокомпаний Республики Коми на подготовку оборудования к зиме всего несколько коротких летних месяца. За это время надо успеть отремонтировать оборудование, провести профилактическую работу. На такие объемы работ у коллег из центра уходит по полгода. У нас же время отсчитывает сама природа. Сжатые сроки ремонтной кампании увеличивают риски нарушения энергоснабжения потребителей", - отметил Александр Михалев.

Отправить комментарий