За 2016 год в Усинске зарегистрировано 15 пожаров

16 июня 2016 - 11:09

За текущий период 2016 года на территории МО ГО «Усинск» зарегистрировано 15 пожаров, в результате которых погибло 4 человека и 2 человека травмированы. Прямой ущерб от произошедших пожаров составил 170 000 рублей.

05 марта 2016 года в деревне Денисовка произошёл пожар в жилом доме. Дом полностью уничтожен огнём, погибло 3 человека. При проведении проверки по факту пожара установлено: причиной пожара послужила неосторожность при курении, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. 21 апреля 2016 года огнём был уничтожен жилой дом в пгт. Парма, погиб 1 человек.

Самой распространённой причиной возникновения пожара на данный момент является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём взрослых.

На территории Республики Коми зарегистрированы пожары, повлекшие гибель детей. Так 28 мая 2016 года в с. Усть-Вымь, Усть-Вымского района произошёл пожар в одноэтажном, деревянном частном доме. В результате пожара уничтожена веранда на площади 12кв.м., погиб ребёнок 2015 года рождения, оставленный родителями без присмотра.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МО ГО «Усинск» обращает внимание граждан на ежедневное обязательное соблюдение правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра работающие электробытовые приборы и растопленные печи в жилых помещениях, дачах, банях и саунах;
- не допускайте случаев эксплуатации самодельных электронагревательных приборов и неисправного печного отопления;
- не допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;
- не курите на балконе и не бросайте окурки вниз;
- не оставляйте без присмотра малолетних детей, ограничьте им доступ к спичкам, электроприборам, легковоспламеняющимся веществам;
- не производите самостоятельную установку (подключение) и ремонт газового оборудования;
- при малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигайте свет, не используйте открытый огонь – немедленно проветрите помещение, закройте газовый кран и вызовите газовую службу или службу спасения;
- не разогревайте лаки и краски на газовых плитах, не сушите бельё над плитой;
- не загромождайте мебелью, оборудованием и другими горючими материалами балконы (лоджии), чердачные помещения, а также эвакуационные выходы и лестницы.
- не заграждайте личным автотранспортом источники наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты и водоёмы), площадки для установки пожарной и специальной техники.

Помните, что соблюдение правил противопожарной безопасности является обязательным условием сохранения вашего имущества и здоровья.

При возникновении пожара нужно реагировать быстро и не поддаваться панике, немедленно звоните в службу спасения по телефону «01», «112», «101» с мобильного телефона.

Отправить комментарий