Трое жителей Усинска признаны виновными в избиении полицейских

8 ноября 2016 - 14:45

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям г.Усинска 36-летнему Александру Каневу, 28-летнему Захару Зюзеву и 29-летнему Евгению Васильеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в применении насилия, в том числе опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти (ч.ч.1,2 ст.318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 02 января 2016 года в Доме культуры в селе Усть-Уса молодые люди, среди которых находились фигуранты, учинили драку. С целью пресечения нарушения общественного порядка полицейские потребовали прекратить противоправные действия и попытались разнять дерущихся. В ответ на законные действия правоохранителей фигуранты, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нанесли одному из полицейских несколько ударов руками и ногами по телу и голове, причинив ему ушибленные раны головы, которые впоследствии квалифицированы, как причинившие легкий вред здоровью. Кроме того, Канев схватил другого сотрудника полиции за шею сзади, повалил его на пол и удерживал, не давая возможности встать.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы условно: Каневу – сроком на 3 года 6 месяцев, Зюзеву и Васильеву – сроком на 3 года.

Отправить комментарий