Пенсионер из Усинска стал жертвой китайской финансовой пирамиды

21 марта 2017 - 07:53

В дежурную часть ОМВД России по городу Усинску обратился местный житель, 1956 года рождения. Мужчина сообщил, что потерял в общей сложности 100 тысяч рублей при совершении различных операций в сети интернет.

Со слов потерпевшего, в июле прошлого года он нашел на просторах всемирной паутины сайт компании China rent corp ltd, зарегистрированной в Гонконге и являющейся по сути финансовой пирамидой. Иностранная организация предлагала получение дивидендов от вложения инвестиций в аренду китайской недвижимости, обещая 16-процентную ставку. Причем вложенные в дело денежные средства по указанной ставке будут возвращаться ежемесячно.

Мужчина заинтересовался предложением и в течение порядка двух недель прочитал имеющиеся отзывы. Зная о том, что компания – финансовая пирамида, пенсионер все же решил вложить туда свои сбережения и зарегистрировался на сайте. Первоначально он отдал 15 тысяч рублей, затем начал следить за движением средств в личном кабинете.

Спустя некоторое время мужчина убедился, что деньги поступают, и вложил еще 39 тысяч рублей, а потом еще и еще. В результате размер вложенной суммы достиг 100 тысяч рублей. Все это время - с июля по ноябрь - пенсионер тщательно следил за состоянием дел в личном кабинете.

В определенный момент мужчина в силу личных причин в течение недели не посещал сайт компании. После, решив проверить личный кабинет, попросту не смог зайти, ресурс оказался заблокированным. До марта 2017 года пенсионер ждал, что ситуация изменится. Поняв, что его надежды напрасны, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Отправить комментарий