Жительница Усинска «спасла» знакомого от последствий выдуманной аварии за 10 тысяч рублей

23 марта 2017 - 07:15

За помощью к полицейским ОМВД России по городу Усинску обратилась 40-летняя местная жительница. Женщина сообщила правоохранителям, неизвестные телефонные собеседники обманом похитили у нее 10 тысяч рублей.

Как пояснила потерпевшая, на ее домашний телефон поступил звонок. «Привет. Узнала?» - обратился звонивший. Голос собеседника очень походил на голос бывшего коллеги по работе, который в настоящее время проживает в Москве, и женщина продолжила разговор. Далее выдававший себя за приятеля незнакомец сообщил, что попал в аварию и срочно нужны деньги, обозначив сумму в 30 тысяч рублей.

Тогда жительница Усинска поинтересовалась, почему приятель звонит ей на домашний телефон. «Мобильный в аварии сломал», - услышала в ответ.

Однако таких сбережений у потерпевшей не оказалось. Женщина пояснила, что нужную сумму надо будет занимать у знакомых, после чего мнимый москвич пообещал перезвонить через пять минут. Вновь связавшись с потерпевшей, он попросил ее перевести хотя бы 10 тысяч рублей, причем отправить средства требовалось на абонентский номер.

Это несколько насторожило женщину, так как она опасалась делать перевод крупной суммы на счет мобильника, о чем она и сообщила в диалоге. Не растерявшись, собеседник попросил перечислить деньги на банковскую карту, указал номер счета и, вдобавок, пояснил, что при осуществлении операции определятся имя, отчество владельца.

Потерпевшая зашла в онлайн-банк и перевела 10 тысяч рублей на указанный карточный счет. После женщина решила связаться со своим знакомым. Бывший коллега был удивлен поступившей информации и сказал, что не попадал в аварию, ей не звонил и не просил денег в долг, а за рулем уже 15 лет как не ездит.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Отправить комментарий