Завершено расследование гибели работника на магистральном трубопроводе

25 августа 2017 - 07:06

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении электрогазосварщика ООО «НТГМ», обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ).

По данным следствия, в мае 2017 года на территории карьера в Усинском районе в ходе проведения работ по строительству магистрального трубопровода подготовленной к сварке трубой весом около тонны придавило оказавшегося рядом электрика предприятия. От сочетанной травмы тела с множественными переломами и повреждением внутренних органов мужчина скончался на месте происшествия.

В нарушение требований безопасности фигурант, производивший работы по подготовке трубы к сварке, не закрепил ее на опоре и оставил в незакрепленном виде, после чего покинул место работы, оставив без должного контроля. В результате труба скатилась и придавила оказавшегося рядом с ней потерпевшего.

В ходе следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Отправить комментарий