Хотел денег – получил нож

3 октября 2008 - 18:47

Всё больше тяжких преступлений в Усинске случается на бытовой почве. Зачастую они совершаются спонтанно, при этом поводом для конфликта, перерастающего в трагедию, служит неумеренное употребление алкогольных напитков или наркотических средств, в результате чего человек теряет контроль над собой и своими действиями.

9 сентября текущего года Усинским городским судом был вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина У., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Согласно приговору суда У. был признан виновным в совершении преступления, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Конфликт между У. и его пасынком К. произошёл 12 июля текущего года около 23 часов в одной из квартир по улице Молодёжной. В итоге У. умышленно нанёс К. удар ножом в грудь.

В отношении У. было возбуждено уголовное дело по статье 111, части 1 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В ходе следствия обвиняемый вину признал частично, выдвинув версию о необходимой обороне. Якобы молодой человек сам напал на мужа матери с ножом, а последний, защищаясь, выхватил холодное оружие и нанёс нападающему удар. При этом мужчина не помнил, как и куда наносил удар.

В судебном заседании У. изменил свои показания: вину признал частично, не отрицая, что причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, однако сделал это не умышленно, а в состоянии аффекта.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что К. нигде не работает, страдает наркоманией. Семья пыталась его лечить, но безрезультатно. К. проживает отдельно от матери и отчима, но часто наведывался попросить у родных на очередную дозу. 12 июля он в очередной раз пришёл к родителям с требованием денег. Получив отказ, стал скандалить. Мать ушла в соседнюю комнату, пасынок с отчимом остались наедине. Получив твёрдый отказ от своего названного отца, К. оскорбил У., являющегося уже пожилым человеком (1949 года рождения), и ударил его кулаком в лоб. После этого мужчину, как он сам заявил на следствии, «перекрыло»: он взял нож и ударил им обидчика.

Поняв, что натворил, У. помог оказать К. первую медицинскую помощь – принёс материалы для остановки крови. После чего уехал на дачу, где и был задержан сотрудниками ОВД по г. Усинску.

Суд в действиях У. не нашёл признаков аффекта, обвиняемый в момент совершения преступления находился в трезвом состоянии, совершал осознанные действия.

Кому-то может показаться, что наказание, назначенное судом, слишком мягкое за такое тяжкое преступление, однако при вынесении вердикта были учтены все обстоятельства произошедшего и положительные характеристики подсудимого, отсутствие прежних судимостей, а также возраст У. и наличие у него ряда хронических заболеваний.

Василий ЗАГОНЯЕВ,
заместитель прокурора города

Отправить комментарий